Сильная боль в губе, стоматит, ничего не помогает

Началось все 5 дней назад при травматическом воздействии, ела сухарики. В области десны и губах появились маленькие микротравмы. У меня очень слабая десна и кожа. Поэтому один день поболело, думала что пройдет. Сегодня 30.04.26 язва только увеличилась. С каждым днем была все больше и больше. Также сначало болело не сильно, теперь даже при разговоре ощущается резкая боль, не говоря уже о приеме пищи. Обрабатывала хлоргексидином и мазала метроксидин дента. Подскажите, какой вид стоматита и чем лечить? Даже с внешней стороны, где лицо, под губой больно дотрагиваться до кожи

20 лет
1 Мая ·Просмотров: 34·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без фото сложно ответить на Ваш вопрос.
По описанию можно лишь предположить стоматит. Слизистая оболочка полости рта может заживать до 14 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки. Метрогил Дента так же рекомендуется использовать не более 5 дней.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).