Ранки внутри и снаружи рта у малыша (10 месяцев)
Здравствуйте! Вчера вечером заметили ранки у ребенка , фото приложила. Подскажите, пожалуйста, что это может быть ? Переживаю , что стоматит 😩 Чем можно помазать их ? Чистить ли дальше зубки при таких образованиях ? Ребенку 10 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы наиболее характерны для воспаления слизистых оболочек полости рта (стоматит), обычно при энтеровирусе, так же могут быть высыпания вокруг рта (местно наносят лосьон каламин или цикапласт, мазь с цинком по возрасту) , на ладонях, стопах.
Обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч,не более 3 раз в сут.
В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, заживление язвочек протекает самостоятельно, но чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней, можно в подобных случаях наносить облепиховое масло (обладает заживляющим действием).
Зубы продолжают чистить, если очень больно, то используют пока есть болевой синдром салфетки с ксилитом.
Принятый ответ
Добрый день Виктория.
Ознакомилась с предоставленными фото.
По фото можно предположить проявление стоматита у малыша,
В таких случаях может быть рекомендовано нанесение стоматологического геля Холисал 2 раза в день на 5-7 дней.
Исключить на время кислое (фруктовое пюре) чтоб ребёнку не приносить дискомфорт.
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте! Спасибо за ответ. А новые продукты в прикорм можно вводить при стоматите?
Да, главное чтоб не было твердого, чтоб не травмировались слизистые
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному фото и описанию нельзя исключить течение стоматита.
В таких ситуациях обычно рекомендуют применять холесал для обезболивания.
Если выраженный болевой синдром, можно дать малышу ибупрофен (нурофен) в дозе 10мг/кг (вес поделить на 2 = разовая доза в мл).
Диета - щадящая. Временно ограничить острые, кислые продукты. Пища более густая, чтобы не травмировать область стоматита, не горячая. Можно предлагать охлажденные фрукты (не кислые) в нимблере, домашнее мороженое - облегчает болевой синдром.
Гигиену полости рта лучше соблюдать - чистить зубки 2 раза в день, это предотвращает размножение вирусов и бактерий в ротовой полости.
Стоматит сам по себе не противопоказание к новым продуктам, но, если есть болезненность и отказ от питания, имеет смысл повременить, чтобы у малыша не возникло отказа в дальнейшем от нового продукта.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, по фотографии можно предположить стоматит.
В таком случае рекомендуется обрабатывать слизистые холисал гелем( лилент бэби) до 4-5 раз в сутки; напитки и еду желательно давать прохладными, это в том числе обезболивает. Пища должна быть жидкой, полужидкой.
Допустимо при беспокойстве и боли нурофен по весу до 3 х дней;
Чистить зубки пока можно специальными салфетками с ксилитом .
Лучше воздержаться до выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по фото проявление афтозного стоматита.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Халисал гель 2-3 раза в день
Обрабатывать точечно мирамистином до 3-4 раз в день
Не давать горячее, острое, солёное
При выраженной боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг или давать мороженое/холодные продукты питания
В среднем заживает за 5 - 10 дней