Реакция манту
В направлении к фтизиатру указано: 23.05.25 7 гипер 20.04.26 8 (гап, кап или что-то подобное) 20.04.26 диаскинтест отриц Ребенку 3 года, все ли в порядке?
Здравствуйте,Елизавета.
Как правило для оценки динамики пробы Манту важно знать вакцинирован ли ребенок вакциной БЦЖ ранее.
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на вакцинацию БЦЖ и тот иммунитет, который образуется от контакта с микобактерией туберкулёза, она эти два вида иммунитета не разделяет.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета только на контакт с микобактерией туберкулёза.
В первые два года, если ребенок вакцинирован БЦЖ был в роддоме, проба Манту "самая яркая".
Судя по записям в 2025г была гиперемия в ответ на проведение пробы Манту (покраснение), в 2026г, судя по всему, папула описали (пап)8мм. Из-за чего назначен был Диаскинтест. Диаскинтест отрицательный, это хорошо. А таких случаях фтизиатр может рекрмендовать через 6ть месяцев Диаскинтест повторить, чтоб знать, что все хорошо.
С уважением!
Спасибо большое!