Опухоль на шее

Добрый день. На шее 3 дня назад образовалось небольшое болезненное образование , похоже на внутренний чири. Я его начала давить, при надавливании гнойного содержимого, как обычно это бывает не выходило. Только немного водички. На утро это место распухло, опухоль стала в два раза больше, болезненность сохранилась . Испугалась что распух лимфоузел, сделала узи. Врач узист сказала что образование на 1,8 мм под кожей - мол признак атеромы. Узи прилагаю . Сегодня 4 день, опухоль меньше не становится, а как-будто увеличивается в размере. Подскажите , может ли это быть не атерома , а нечто другое ? Смущает глубина 1,8- по мне для такого места как шея это очень глубоко. Стоит ли мне повторно сделать узи? Или лучше МРТ этого отдела чтоб убедиться в доброкачественности образования ? Ране такого никогда не было. Внутренние прыщи проходили за 2 дня после лечения лнфомиколью. А здесь мне ничего не помогает. Да и в целом напрягает что оно такое большое и его раздувает . К хирургу пойду только завтра. Очень переживаю УЗИ прилагаю

35 лет
1 Мая ·Просмотров: 144·Вера, Москва

Здравствуйте. По фотографии и результатам узи больше похоже на воспаленную атерому или кисту, но не на онкологию. Для онкологии такая острая динамика за 3–4 дня не типична.
Сейчас главное не давите ее и не перегревайте, обрабатывайте водным раствором хлоргексидина.
Повторное узи не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо за оперативный ответ. Киста чего может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

И она перестала быть болезненной. Это и смущает что объем не уменьшился, хотя воспаление спало. Т.е нормально если это киста или атерома ?

Либо сальной железы, либо волосяного протока, если на этом месте есть склонность к росту волос.

Да, для кист с атеромой такая картина очень типична.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Поняла. Спасибо.
Кроме раствора хлоргексидина ничего не нужно? Я делаю компрессы с мазью левомеколь в надежде что она вытянет.

Не надо пока, она сейчас минимальный эффект окажет. Вот если хирург вскроет, то тогда можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Поняла. Вообщем ждать хирурга. А лимфоузел получается более глубже располагается обычно?

Да, он поглубже будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здоровья вам!!!

Здравствуйте! Подозрений на злокачественный процесс у вас нет. Если там инфекционный процесс глубоко, то хирург его дренирует и назначит системный антибиотик. Местно можно пока антисептик, например хлоргексидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте. 1,8 мм это получается достаточно глубоко, я правильно понимаю ?

Да, местные средства антибактериальные до него не достанут, именно дренирование нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Просто УЗИст Узисту рознь) по себе знаю. Смутило что так глубоко и так нетипично проходит все. Дренирование это разрез ?
И все таки, даже дилетант не может же перепутать кисту ( атерому) с чем то другим ? Стоит сделать повторное узи или иной способ диагностики ?

Если вы имеете в виду с онкологическим процессом перепутать, то нет, характеристики разные

Здравствуйте!
Судя по УЗИ, описанию ситуации, больше действительно складывается впечатление за формирование атеромы. По всей видимости, пытаясь её выдавить, Вы спровоцировали её воспаление.
Больше постарайтесь её не травмировать. В подобных случаях можно обрабатывать область раствором Хлоргексидина (прикладывать смоченную раствором салфетку на 10-15 минут), затем тонким слоем наносить крем фуцидин - 3 раза в день. При выраженных болевых ощущениях можно принять однократно привычное обезболивающее (Найз, Кеторол или аналог), если нет противопоказаний.
А завтра обратиться к хирургу и определиться, если есть признаки нагноения, провести вскрытие атеромы под местной анестезией.
В отношении глубины залегания - 1.8 мм это вовсе не много, вполне типичная глубина залегания атеромы.
А МРТ в подобной ситуации делать до осмотра врача - излишняя диагностика, вероятно, что для установки диагноза достаточно будет и проведенного УЗИ.
Постарайтесь не расстраиваться, ситуация выглядит вполне решаемой и не опасной в отношении онкологии.
Здоровья Вам! Если возникнут какие-либо вопросы, обязательно пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте.
Спасибо за консультацию.
Она у меня практически не болит , вот это и напрягает. Т.е. если пару дней назад было просто воспаление, а сейчас сформированный безболезненный твердый овал. По этому поводу и переживаю. Обычно после того как воспаление проходило, проходила и сама опухоль- а здесь держится . Поэтому и возник резонный вопрос , т.к. картина для меня не типичная, засомневалась в узи.
Это в целом нормально что она сейчас такая твердея и практически безболезненная ?

Вполне возможно, что вокруг кисты после травматизации мог возникнуть отёк. Отсутствие выраженной болезненности может свидетельствовать в пользу того, что выраженного (гнойного) воспаления нет, и ситуация может нормализоваться консервативно, без вскрытия.
Если вы переживаете в отношении какой-либо опухоли - то подобное поведение для них не характерно и больше свойственно именно воспалительному инфильтрату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Антон, подскажите. Сегодня также с этой же стороны начало болеть горло. Есть небольшое покраснение. Может ли это быть связанной историей ? Как то одно на другое накладывается 🤦🏼‍♀️

Если идёт воспалительный процесс, в теории боль может отдавать в различные части шеи. Либо просто совпало начало воспаления в горле. В данной ситуации стоит понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мазь купила, хлоргексидином намазала.
Жду очного осмотра. Антон ,спасибо. Очень надеюсь что все пройдет 🫣

Принятый ответ

Не накручивайте себя пожалуйста 🙏Всё должно нормализоваться.

Здравствуйте. Это обычная картина воспалённой атеромы (кисты сальной железы) или воспалительного инфильтрата после попытки выдавливания. Быстрое появление за 3-4 дня, изменение размеров и уменьшение боли это не характерно для онкологии.
То, что сейчас образование стало плотным и менее болезненным это нормальный этап. Обычно достаточно очного осмотра хирурга, он решит, нужно ли вскрытие или плановое удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
С этой же стороны сегодня начало болеть горло. Есть небольшое покраснение, опухлости нет. Не является ли это связанной историей?