Температура 38.5, второй день, лезут зубы

Здравствуйте! У малыша 8 мес. вчера поднялась температура 38.2, сегодня днем уже 38.5 - утром дали жаропонижающее. У педиатра были 13.04.2026, сказала, что лезут нижние зубки Малыш капризный, но в меру активный. Ест хорошо, воду пьёт Может ли быть такая температура на зубы? И что делать, чтобы она прошла? Помогите, пожалуйста

1 Мая ·Просмотров: 22·Полина, Коломна

Здравствуйте ! Понимаю Ваше волнение, наверняка Вы очень напуганы повышением температуры.

Часто так бывает ,что мы списываем на зубки разные симптомы. Но следует помнить,что иммунитет малыша во время прорезывания снижен и он может быть восприимчив к вирусам и бактериям. Обычно,в случае если температура выше 38 градусов и повышается повторно большн похоже на течение инфекции.

В подобном случае обычно используют жаропонижающие препараты нурофен и парацетамол. Если температура держится 3 дня принято сдавать анализ крови,чтобы убедиться вирус или бактерия вызывают симптомы. Также если кроме температуры никаких признаков болезни нет,то принято показывать ребенка врачу на 3-5сутки для полноценного осмотра.

Полина, добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашим вопросом.

Да, температура может повышаться на фоне прорезывания Зубов, так как в десне протекает воспалительный процесс. Каждый малыш переносит период дентации индивидуально.

Помочь малышу можно холодными проиезывателями, жаропонижающими на массу тела, местными гелями (калгель, камистат и др), при необходимости можно рассмотреть такие препараты как дантинорм в форме порошка, или вибуркол в форме свечей, которые облегчают прорезывание.

Подскажите, пожалуйста, вес ребенка и как даете жаропонижающие?