Это меланома ли
Родинка всю жизнь , с набором весом стала странной формы , еще давно был ожог после пани и она стала как будто выпуклой . Не могу заставить мужа пойти к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление доброкачественного новообразования кожи, состоящее из меланоцитов-клеток, вырабатывающих пигмент меланин. В быту такие образования часто называют родинками
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Ну он всю жизнь там
Дерматоскопия обязательна раз в год, для любых образований
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать солнечных ожогов кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями!
На фото наиболее вероятно пигментный невус.
Это доброкачественное образование.
Визуально невус без признаков воспаления и без признаков атипии.
Данных за меланому по фото нет.
В плановом порядке рекомендован очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии( это осмотр с многократным увеличением и возможностью рассмотреть структуры) или осмотр на платформе Foto finder.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Егор!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный. На фоне ожога возможны изменения
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото и жалобам имеются признаки доброкачественного новообразования - вероятно меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце