Отравилась гтр
Пью ципралекс 15 мг и эглонил 5 месяцев все было отлично. Вчера отравилась чем то болит желудок есть не могу жидкий стул от этого началась тревога. Я даже не знаю что думать и могло на желудок повлиять ципралекс или эглонил после 5 мемяцев ? Самочувмтвие слабости. Скажите мне можно продолжать пить лекарства и на ночь может атаракс? Пройдет ли эта тревога?почему такой откат? Мысли опять дурацкие 2 вопрос. Можно при моем лечении ципралексом и эглогилом применять витамины от солгар ? Или они не совместимы? Может от несовместимости так желудок среагировал?
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно данным по лекарственному взаимодействию витамины и антидепрессант, эглонил использовать можно;
Лучшим решением будет обратиться к терапевту для исключения соматической патологии и корректной терапии, учитывая срок приема препаратов маловероятно, что это реакция на антидепрессант или эглонил, если нет температуры, то реакция на витамины может быть, обычно на магний диарея.
На фоне болезней и диареи могут быть временные откаты, если само не пройдет за пару недель, то обычно дозу ад увеличиваем; атаракс с Ципралексом обычно не используем из-за рисков на сердце.
Температуры нет
Это хорошо, скорее всего это реакция на витамины; посетите терапевта в ближайшие дни, при температуре вызвать врача на дом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Ципралекс и эглонил не виноваты, прекращать их принимать не нужно, с витаминами совместимы. Боли в животе и диарея могут быть по многим причинам, главное не накручивать себя. Тревога может усиливаться при этих симптомах, особенно если Вы склонны переживать за здоровье. При нормализации состояния тревога пройдет. Атаракс на ночь можно, если нет заболеваний сердца.
Да я очень переживаю за здоровье. Поэтому как что сразу думаю почему и тревога растет. Промто может отравилась чем то а мыслей столько. Подскажите пожалуйста а от головы что можно пить цитрамон анальгин?
Поправитесь и тревога пройдет, это состояние временное. Цитрамон или анальгин можно (но не каждый день).
Спасибо. Хоть меня успокоили.
А такой вопрос у меня на эглониле пропали месячные нету 4 месяца после отмены нормализуется цикл? Я уже хочу отменить эглонил повысился пролактин
Да, к сожалению пролактин может повышаться при лечении эглонилом. Цикл восстановится после отмены эглонила.
Это вредно что нет месячных из за эглонила? Просто кроме эглонила из нейролептиков ничего не подходило
Высокий уровень пролактина нужно приводить в норму, это или отмена препарата-виновника, или консультация гинеколога и эндокринолога и обсуждение возможности назначения лечения, снижающего пролактин (например достинекс).
Я поняла. Переживаю что вредно. Но как отменю сказали врачи наладиться цикл
Значит вредно что нет месячных? Если я отменя препарат сразу наладиться цикл? Просто переживаю если нет месячных от него он не вызовет опухолей сам препарат? И детей в дальнейшем хочу, боюсь за женское здоровье от эглонила но он мне помогает
Ответьте пожалуйста
Цикл восстановится после отмены эглонила. По поводу влияния высокого пролактина на организм пожалуйста проконсультируйтесь с гинекологом и эндокринологом, это не компетенция психиатра 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Ципралекс и Эглонил вряд ли спровоцировали такие реакции спустя 5 месяцев регулярного приёма, если ранее побочных эффектов не наблюдалось. Тревога могла усилиться на фоне физического дискомфорта от отравления. Также нельзя исключать, что стресс от недомогания усугубил тревожные переживания. В данном случае не рекомендовано прекращение приема ваших препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Подобные побочные эффекты (тошнота, диарея) у эсциталопрама чаще всего возникают в первые 1–2 недели терапии и обычно ослабевают по мере адаптации. После 5 месяцев стабильного приёма внезапное появление таких симптомов скорее связано с внешним фактором, в вашем случае, вероятнее всего, с пищевой токсикоинфекцией. Продолжать приём препаратов можно и нужно.
Комбинация эсциталопрама и атаракса считается условно допустимой, но с осторожностью, оба препарата могут влиять на интервал QT на ЭКГ, поэтому их совместное применение требует контроля. Если Атаракс вам ранее назначал врач и вы хорошо его переносили, приём для купирования тревоги допустим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принимаемые препараты обычно не оказывают негативного влияния на органы желудочно-кишечного тракта через 5 месяцев приема.
Текущее состояние может быть связано с пищевым отравлением или кишечной инфекцией, оба эти процесса могут вызывать усиление тревожности, как, например, ОРВИ, но это не опасно и не говорит о рецидиве расстройства, просто организм так реагирует на воспаление, это нормально. По мере выздоровления стабилизируется и психоэмоциональное состояние, и все наладится.
Атаракс возможно использовать при отсутствии кардиологических заболеваний, но более безопасными вариантами были бы Тералиджен, Стрезам, Феназепам.
Витаминные комплексы совместимы с текущей терапией, тошнота при этом может развиваться при приеме витаминов натощак.