Низкие показатели гемоглобина и железа

Добрый день подскажите пожалуйста , какой лучше пить железо по результатам анализа

Нет
37 лет
1 Мая ·Просмотров: 140·Людмила

Людмила , добрый день .
В первую очень нужно установить причины хронической кровопотери.
У Вас обильные менструации? Сколько дней они длятся ?

Предпочтительнее применять препараты с двухвалентным железом в виде сульфата железа, они ,хоть и могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКт, считаются самой эффективной пероральной формой - это Тардиферон, Сорбифер.

Препараты с трехвалентным железо.
Типа Мальтофер, Ферлатум считаются менее эффективными, но обычно лучше переносятся.

Железо лучше всего принимать натощак, запивая кислым соком или витамином С.
Нельзя сочетать приём никаких препаратов железа с употреблением молока, чая, кофе, кальция, бобовых, антацидов (алмагель, маалокс).
Также лучше всего одновременно с железом не принимать ИПП (омепразол, пантопразол и т.д.).

По самым современным данным прием железа ЧЕРЕЗ день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии. Например, понедельник, среда, пятница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Полип эндометрия , собираюсь на удаление его , 8 мая на прием к доктору
Думаю заранее что нибудь начать пить

Поняла , можно начать Сорбифер по 2 таблетки в сутки , через день .
По анализам есть признаки железодефицитной анемии 1 степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А подскажите пожалуйста , что лучше взять Тотему или сорбифер?

Других значимых отклонений в прикреплённых анализах нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Что лучше , сорбиферуили тотема?

И то, и другое можно , но я обычно рекомендую Сорбифер Дурулес - в нем сульфат железа , а это самая эффективная форма

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов значительно снижен ферритин, а также по уровню гемоглобина отмечается анемия легкой степени.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например Тотема 1 флакон 2 р/сутки можно разводить в стакане апельсинового сока и принимать через трубочку, чтобы меньше был контакт с зубной эмалью. Жидкие формы железа лучше усваиваются и меньше побочных эффектов со стороны желудочно-кишетракта. тракта
В те приёмы пищи, когда принимаете железо стараться не употреблять пищу, богатую кальцием, ограничить чай, кофе.
Контроль уровня гемоглобина, ферритина обычно рекомендуется через месяц.