Боль в левой ноге
Здравствуйте , пару дней беспокоит тяжесть и чувство распирания в левой ноге , сначала на внешней стороне бедра сбоку , теперь сзади , так же с внешней стороны бедра , приложу фото. Синяков нету, отеков тоже. Боль ощущается в любом положении и сидя и лежа и ходя . УЗИ только через пару дней. Сильно переживаю , возможно ли это тромб или что с этим связано ? До этого часто был активный образ жизни , в последнее время лежу дома никуда практически не хожу. До появления болей еще. Хочу понять предположительную картину возникновения этих ощущений 🙏🏻 Сейчас ощущение ушло в заднюю часть бедра
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоз это обычно острое состояние которое характеризуется такими признаками:
Распирающая боль
Выраженный отек
Изменение цвета кожи (синяя, красная, бордовая)
Повышение температуры в месте тромба и похолодание ниже уровня тромба.
Если из всех симптомов вам беспокоит только боль, возможно она связана с другим заболеванием, часто в данной области болит воспаление седалищного нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоз это острое состояние
Обычно сопровождается такими симптомами как отек конечности , синюшность или покраснение, интенсивные боли
Описанные симптомы могут быть на фоне мышечно тонического синдрома, при этом спазмированные мышцы сдавливают нервные окончания, вызывая тем самым тянущие боли
Так же это может быть раздражение седалищного нерва
Гиподинамия , длительное сидение или лежание могли спровоцировать мышечный спазм
В подобных случаях рекомендуется прием миорелаксантов для снятия мышечного спазма - Сирдалуд 2 мг на ночь 5-7 дней
НПВС коротким курсом 3 дня - Целебрекс 200 мг 1-2 раза в сутки
Для защиты слизистой желудка- Нексиум 20 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Описанные симптомы могут говорить о спазме мышц на фоне долгого нахождения в одной позе.
Главный признак острого тромбоза - это отек. При тромбозе нога (особенно голень и бедро) обычно заметно увеличивается в объеме, кожа становится слегка лоснящейся и может быть горячей на ощупь.
В таких случаях рекомендуется УЗИ вен нижних конечностей, консультация флеболога, невролога.
Запрещается греть, массировать.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Для оценки вероятности тромбоза глубоких вен используют шкалу Уэллса . По этой шкале учитываются признаки:
🚩постельный режим более 3 дней или недавняя операция
🚩отек голени более 3 см по сравнению со здоровой ногой
🚩покраснение по ходу вен
🚩распирающая боль по всей конечности
🚩видимые поверхностные вены
По описанию нельзя исключить синдром грушевидной мышцы , а также раздражение седалищного нерва
При долгом лежании , сидении грушевидная мышца , которая находится ягодице , начинает давить на седалищный нерв
Седалищный нерв - это самый крупный в теле , он идет из поясницы вниз через ягодицу , заднюю поверхность бедра и дальше. Когда он раздражен , человек ощущает тяжесть , распирание, ощущение давления по наружной и задней поверхности бедра
Также нельзя исключить мышечно - тонический болевой синдром бедра . При этом возникает венозный застой , образуются болезненные точки
Указываете , что боль переходит с одного места на другое - это абсолютно не типично для тромбоза , а именно для мышечного компонента
Для облегчения боли используют НПВС
⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг
⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день
Также обязательно рекомендуется умеренная физическая ежедневная нагрузка , можно делать упражнения - на спине обхватить колено руками и тянуть к противоположному плечу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль при тромбозе чаще локализуется в голени или подколенной области, а не в бедре.
Сдавление нервных корешков в поясничном отделе позвоночника может вызывать боль и дискомфорт в бедре. В этом случае боль может иррадиировать (отдавать) в ногу.