Шершавые пятна на теле новорождённого
Здравствуйте, помогите 🆘пожалуйста! У моего ребенка 8 месяцев шершавые пятна на теле. Вес 8100 рост 69 Была у терапевта диагноз "пищевой дерматит" поставили и назначили только крем "Эмолентум"...сказали увлажнять и мне жеткую диету, а я и так на ней, я же не могу 1-ой водой питаться...В итоге целый месяц я мажу этим кремом с утра и после ванны и результата особо никакого не вижу!Кроме этих пятен больше ничего не беспокоит и нет все в норме. Все началось с 1 пятнышка, оно проходило, уходило само, потом пошли все больше и больше и в итоге пятна по всему телу шершавые,с утра более светлые, а к вечеру и после ванны красные и была сыпь но она после пару раз мазанья крема прошла, а пятна остались и такое ощущение что появляются маленькие новые. Мы находимся на грудном вскармливании, я вообще почти нечего не ем т.к боюсь какие либо продукты вводить чтоб ребёнку не навредить НО планировала и уже хочу прекратить ГВ и перейти на смесь, молока уже мало и видно что ребёнок не наедается и в связи с этими пятнами нам отменили полностью приком который мы начали вводить в 6 месяцев. Введеные продукты: Цветная капуста, Брокколи, морковь,тыква,кабачок, кролик, индейка и гречневая каша она была последней. Что с этим делать? Потому что наш педиатр говорит они могут и 3 месяца проходить и что это у меня ребёнок будет голодный все это время??? Я считаю что тут надо подключать какую-то мазь лечебную. Еще вопрос такой можно ли на эти пятна что либо вводить и как лучше поступить с смесью? Сначала вводить смесь и уже потом прикорм или как? Педиатр говорит что вводить на эти пятна ничего нельзя и ждать когда они пройдут т.к можно заработать бронхиальную астму 🤷♀️🤷♀️🤷♀️ Обращение было в поликлинику 7.04 изначально,потом я пришла 21.04 узнать может помимо этого "Эмолентум " надо что-то ещё подключить был ответ : нет, продолжайте мазать Вы и так уже хорошо "очистились"! А я то вижу что все стоит на месте. И педиатр все говорит сначала лучше ввести побольше прикорма, а потом переходить на смесь, НО я больше не могу и ребенка мучаю и сама мучаюсь 😔 да и как она говорит сейчас ничего нельзя 🤷 Помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для установления диагностической гипотезы и рекомендаций необходимо фотографии изменений.
По описанию можно предположить проявление раздражительного дерматита.
По описанию на пищевую аллергию не похоже.
Как получится прикрепить фотографии, напишите.
Здравствуйте, прикрепила фото
Фотографии посмотрела.
По фотографиям можно предположить проявление атопического дерматита.
Причины развития дерматита чаще всего генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), климатические условия (сухой воздух),наследственность .
В таких случаях рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день – 10 дней (чтобы снять воспаление), затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней.
Когда воспаление немного стихнет (после комфодерма К ИЛИ адвантана) наносить на постоянной основе эмолент ( можно эмолентум ,если достаточно увлажняет кожу. Если нет, то атодерм биодерма ИЛИ липикар) как можно чаще в течение дня и особенно после контакта с водой.
Купание со специальными средствами ( например атопик или масло атодерм биодерма) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 20-22С.
Кожу осушать промокательными движениями мягкой пеленкой, одежда из хлопка.
Хорошо, я Вас услышала!
А это не гормональные препараты?
Скажите пожалуйста а как быть со смесью и с прикормом?
Комфодерм/ адвантан гормональные, разрешены с 4 месяцев,коротким курсом безопасны.
Прикорм можно продолжить вводить по возрасту. Если гв хотите завершиться, то на смесь можно переводить постепенно.
А как это лучше сделать, сначала ввести смесь?или все же побольше ввести прикорма и уже потом ввести смесь?
И не пойдут эти пятна еще хуже и больше?
И всем перечисленным это мазать все тело или там где эти пятна?
Сначала ввести смесь и затем продолжить прикорм.
Может быть периоды обострения и ремиссии, для такого дерматита это характерно.
Лечебные препараты наносить на изменения.
Эмолент ( увлажняющее средство) на весь кожный покров.
А смесь как ввести?
Потому что мне терапевт сказала забрать полностью грудь и давать смесь сразу (полный объем)
Так можно?
Как правило,вводят постепенно.
В 1й день- 30 мл в одно кормление остальное докармливать грудью
Во 2й день- 30мл через кормление;
В 3й день- 30 мл в каждое кормление;
В 4й день- по 60 мл в каждое кормление;
В 5й день -по 90 мл в каждое кормление;
И так дальше доводя до нормы одного кормления.
Подскажите пожалуйста, а как может быть хроническая болячка, если до 8 месяцев не чего не было?
Или я это все дело вылечу и такого больше не будет?
Хроническая болячка- это не значит, что с рождения самого.Как правило,для атопического дерматита- характерно хроническое течение,то есть периоды обострения и ремиссии. Возможно уйти в длительную ремиссию.
Добрый день.
По описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Атопический дерматит - это хроническое наследственное заболевание. При нем происходит поломка в гене, который отвечает за выработку белка филаггрина, который отвечает за защиту кожи от воздействия раздражающих факторов. При этом кожа всегда выглядит сухой, легко раздражается от воздействия различных факторов, и более ранима.
С пищевой аллергией это не связано, и в данный момент доказано, что кормящей маме не нужна никакая диета, в грудное молоко пищевые аллергены не проникают.
Так как это хроническое заболевание, то очень важно праавильно ухаживать за кожей всю жизнь:
- использовать увлажняющие крема эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз в сутки
- чаще устраивать воздушные ванны и носить одежду из натуральных дышащих тканей
- дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
- при купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма
- При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например КомфодермК - разрешен с 4х месяцев тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней, или негормональный крем Элидел 2 раза в сутки 7-14 дней на очаги.
Это заболевание важно вести очно с дерматологом, чтобы врач наблюдал все обострения и подбирал терапию.
Можно оставить продукты прикорма, которые вы уже ввели, и пробовать вводить новые и смотреть не будут ли появляться новые пятна.
По поводу грудного вскармливания, не ограничивайте себя в еде, так как изза нехватки питательных элементов организм не может вырабатывать достаточное количество грудного молока.
Здравствуйте !)
В любом случае мне надо пойти к дерматологу и уже решать данную проблему с ним, правильно?
А если будут допустим появляться пятна, как быть в таком случае?
И допустим я начну есть все ну понятное дело не все сразу и умеренно, не обсыпет её еще больше?
А то терапевт сказала что может перейти в бронхиальную астму если я начну что-то вводить новое на эти пятна так ли это?
И скажите пожалуйста лучше действовать сейчас или всё же дождаться 15.05 записи к врачу дерматологу?
И сейчас пока продолжать мазать "Эмолентум" как и мазала
Да, это состояние лечит дерматолог.
Если будут появляться новые пятна, то необходим очный осмотр дерматолога.
Данное состояние не аллергическое, а генетическое. В 30% случаях высыпания могут быть связаны с продуктами питания, котооые употребляет ребенок, чаще всего реакция бывает на молочку, сладкое, цитрусовое.
Согласно современным исследованиям и принципам доказательной медицины питание матери не вызывает аллергию у ребенка.
Нет, бронхиалтная астма не может развиттся из-за введения прикорма. Нет таких научных данных.
Эмолентум необходимо продолжать в любом случае. Если ребенка беспокоят данные высыпания, то обычно рекрмендуют начать применять крем КомфодермК или Адвантан но не более 10ти дней. Также необходимо ван начать питаться активно, правильно и сбалансированно, если вы собираетесь продолжить ГВ, и можно продолжить давать ребенку продукты, которые вы уже ввели в прикорм.
А если не гормональный препарат наносить, то сколько раз в день и сколько дней?
Он не хуже гормонального?
Просто гормональные как-то побаиваюсь мазать на ребенка 8 месяцев!
И я незнаю 🤷♀️ беспокоит её или нет, но в любом случае лечить надо и так месяц упущен😭
Гормональные препараты безопасны, если применять под наблбдением врача очно, и Адвантан и КомфодермК разрешены с 4х месяцев.
Элидел лучше применять как поддерживающую терапию после снятия воспаления гормоналтными кремами, иначе может усугубиться картина. Выше я писала об обычно рекомендуемой кратности и длительности.
Я Вас поняла, больше спасибо 🙏
Скажите пожалуйста, а купать каждый день и по сколько времени?
И еще вопрос, я на очаги мажу что прописано, а на обычную кожу мажу эмоленты правильно?
Гормональные и эмоленты вместе
Купать можно каждый день обычной водой, по времени недолго 5-15 минут, чисто ополоснуть и все. А с мылом можно мыть всего 2 раза в неделю. Этого будет достаточно для кожи ребенка.
Да, вы все правильно поняли, что на очаги обычно рекомендуют лечебные крема, а обычную кожу продолжают мазать эмолентами.
А у малышки на подбородке еще очаг, а она тащит все в рот и слюни везде, а если не дай бог попадет мазь в рот?
И то что я считай ни чего не ем, может быть такое что из-за нехватки каких-то витаминов у нее зубов еще нет?
На побородке обычно рекомендуют наносить тонким слоем и втирать в очаг. Таким образом вероятность попадания мази в рот очень низкая, так как она быстро впитывается.
Маловероятно, что зубов нет из-за того, что нехватает витаминов. Обычно норма прорезывания первых зубов по ВОЗ в диапазоне с 4х мес по 14 мес. Ничего страшного, что в 8 мес нет первого зуба. Чаще всего зубы активно начинают появляться с введением прикорма, так как ребенок начинает перестраиваться с сосательного типа глотания на жевательный.
Принятый ответ
Хроническое заболевание - это не значит, что оно проявляется с самого рождения. Это значит, что заболевание может активироваттся из-за воздействия раздражающих факторов в любой момент жизни, даже в зрелом возрасте или в пожилом. Также заболевание может чередовать фазы обострения и ремиссии. Или проявиться только в младенческом возрасте, а затем уйти в стойкую ремиссию и больше не тревожить на протяжении всей жизни.
Поняла, спасибо 🙏
Здравствуйте, Анастасия! На представленных фото можно предположить что это Атопический дерматит- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд
Характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.
Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.
Часто наследуется генетически.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
На кожу тела: крем Адвантан или Комфодерм К - 1 раз в день- тонким слоем на очаги- до улучшения 5-7 дней- противовоспалительный эффект.
Затем переход на:
Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании можно использовать мягкие средства, например гель Липобейз,Эмолиум, Атопик- смягчает, предотвращает пересушивание
Контроль влажности воздуха, оптимально 40-60%
Ведение пищевого дневника.
Доброе утро!)
По поводу лечения поняла!
Подскажите пожалуйста, а почему если оно хроническое, до 8 месяцев у нее ничего подобного не было?
И как действовать с прикормом и смесью?
И правда ли что мне ненужно держать никакой диеты и питаться как питалась раньше ну понятное дело в пределах разумного
Может это из-за того что в комнате недостаточно влажности?
Уже заказала увлажнитель
И надо да мне сходить к дерматологу чтоб очно посмотрела?
Не всегда оно проявляется с рождения, иногда впервые может появиться и во взрослом возрасте,если есть предрасположенность. Возможно какой-то триггер запустил, зимой это сухой воздух от батарей.
Диета не нужна, но конечно в пределах разумного. Иногда некоторые продукты могут усиливать реакцию,но это не основная причина.
Очный осмотр не заменит онлайн консультацию, планово запишитесь к дерматологу.
А как сейчас действовать с прикормом и смесью?
Введенные продукты можно давать? 🤔
Принятый ответ
Да, давать можно, но отслеживайте реакцию, если замечаете усиление реакции на какой-то продукт, попробуйте его отменить на 3-5 дней и смотреть динамику.