Ошибся в курсе приема рабепразола
Добрый день! После обследования в отделении гастроэнторологии мне были назначены препараты (заключение и назначение прикоепляю). Я по ошибке принимаю рабепразол 20мг 2 раза в день 8 недель, тогда как нужно было 4 недели, и с 5-й перейти на прием 1 раз в день. Подскажите, могут ли быть от этого какие то последствия? Мог ли я этим навредить? Ухудшить состояние? Последние две недели часто чувствовал подташнивание, но ни с чем это не саязывал. Дальше продолжать принимать по 1 таблетке в день, на остаток курса приема будесонида? (Как сказано в назначении?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного в том , что вы продолжили принимать 40 мг в сутки вместо 20 мг в течение 8 недель нет . 20 мг дважды в день является стандартной схемой для некоторых патологий , поэтому прием 40 мг в сутки на протяжении 8 недель не является токсичным или опасным. Тошноту это может вызывать чисто теоритически, поэтому оставшийся курс будесонида рекомендуется прием рабепразола в дозировке 20 мг в сутки .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего критичного в этом нет. Очень часто назначаются схемы лечения с Рабепразолом дважды в день, до 8 и даже до 12 недель.
Если было рекомендовано принимать по 1 разу в день, то да, сейчас можно спокойно перейти на рекомендованную дозу, чтобы резко не отменять.
Тошнота наврядли связана с этим, но иногда может давать. Чаще всего, тошнота это признак функционального нарушения.
Принятый ответ
Здравствуйте Приём рабепразола 20 мг 2 раза в день лишние 4 недели серьёзного вреда не нанёс
Вообще не думаю что тошнота связана с приемом ИПП больше чем нужно
Сейчас рекомендуется перейти на 1 таблетку в день
Скажите, пожалуйста,сколько ещё недель будесонида вам осталось принимать, и тошнота сейчас сохраняется или уже прошла?
Здравствуйте
Будесонид еще 2 недели в дозировке 9мг в сутки с дальнейшим уменьшением по 3мг в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного в том, что принимали рабепразол в двойной дозе в течение 8 недель, нет. Как то глобально навредить организму и органам ЖКТ, он не может. В подобной ситуации рекомендуют следовать рекомендации доктора и перейти на однократный приём, в течении указанного времени с постепенной отменой препарата.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, никак Вы себе навредить не могли, это препарат который снижает кислотность желудочного сока за счет влияния на протоновые помпы желудка. Можете согласно назначения врача переходить на прием 1 раз в день ( поддерживающую терапию), далее терапия «по требованию», тоесть при возобновлении ухудшения состояния вернуться к Рабепразолу.