Ребенок в 7 месяцев щуриться и передергивает головой часто

Ребенок родился на 40 неделе, с весом 2750, рост 50, по шкале апгар самая высокая, небольшой обвитие было не тугое однократное, просто пуповина слегка накинута была на шею, на ИВ, вес сейчас 8680, ввели прикорм уже 1,5 месяца Ребенок в 7 месяцев стал часто щуриться как будто кушает что то кислое и передергивать головой, при этом кушает и играется хорошо Сильная возбудимость к этому всему, дрыгает сильно головой и смотрит вверх, задерживая ненадолго воздух. За 4 дня до этих симптомов, случилась так, что ребенок упал с дивана высотой примерно 35 см, на мягкий ковер, поплакал минуты 2 и на руках успокоился, потом сразу покушал как обычно и лег спать тоже как обычно, на следующий день не было никаких необычных симптомов, покраснений на голове и шишок тоже не было Очень переживаю, что могло сказаться это падение на ребенка и развитие Видео прилагаю: https://disk.yandex.ru/i/MQQKw5uF7RJ25w Что последнее волнует, ребенок не ползает ровно в 7 месяцев, не сидит самостоятельно, только вертится вокруг себя хорошо и умеет переворачиваться со спины на живот и обратно в обе стороны, выпрямляет на животе левую ногу и не дает сгибать ножки, как будто напрягает их повод ли начать бить тревогу ? Видео прилагаю : https://disk.yandex.ru/i/VbLw6ktiIqXUCg

Нету
22 года
1 Мая ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Добрый вечер. В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют проведение биохимического анализа крови с определением уровня кальция, калия, магния, фосфора и витамина Д, щелочной фосфатазы, проведение ЭКГ, очный осиотр невролога. При локальных подергиваниях искчаем нарушения фосфорно-кальциевого обмена. Что касается ползания, все детки ползают по-разному, ина видео ребёнок переменной сгибает обе ноги, но толковая всегда одна, это не является отклонением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А то что щуриться так ребенок, может быть из за падения, о котором написала выше?

Принятый ответ

Маловероятно, что это является причиной, высота небольшая, но осиотр вра, а для исключения травмы тоже необходим

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок щурится, передёргивает головой, смотрит вверх- это может быть реакция на переутомление, рефлюкс (кислый вкус), какой-либо дискомфорт, также нужно исключить неврологический тик.

Связь с падением очень маловероятно -35 см это небольшая высота - менее роста ребёнка, на мягкий ковёр, без потери сознания и рвоты-обычно не даёт таких проявлений через 4 дня.

Если ребёнок кушает, играет, идёт на контакт, это снижает вероятность травмы, но не отменяет очного осмотра.

В ближайшие дни нужен очный осмотр педиатра и невролога, видеозапись тоже покажите это поможет доктору.

Анализы уместно: ОАК, биохимия: кальций, калий, витамин Д, фосфор, ЩФ, иногда ЭКГ.

По развитию - это может быть вариант нормы, что ребёнок не сидит и не ползает - он делает попытки, тренируется, активность есть, перевороты есть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По первому видео можно предположить, что так ребёнок проявляет признак усталости и сонливости. А бывает, что малыши изучат новую "умелку" и в течении недели-двух регулярно повторяют её.

Отсутствие этапа ползанья иногда бывает у малышей, задержка в умении сидеть до 8мес. возраста допустима. Но учитывая Вашу обеспокоенность, недавнее падение, а также ассиметрию в движениях ножек, как правило, рекомендуют консультацию невролога, с очным осмотром.