Температура
Ребенок 3 года. В пятницу, 24.04, началась рвота без поноса. Вырвало три раза очень много, во время рвоты были очень сильные спазмы в животе. К ночи поднялась температура 38,5. Затем температура держалась всю субботу, 25.05, плюс добавились очень сильные сопли. Прозрачные текли ручьем. Состояние было очень вялое. Ребенок не ел, плохо пил. В воскресенье и понедельник температуры небыло, но состояние оставалось вялым, капризным, не ел и плохо очень пил. Рвоты небыло. В ночью в понедельник снова поднялась температура 38,7, держалась до среды. В среду немного спала. Была в районе 37,5. Были у педиатра. Лёгкие чистые. Горло немного красное. В анамнезе аденоиды 3 ст и миндалины. Сдали анализ крови. По крови сказали ничего особенного нет. И вот с ночи среды и до сих пор у него температура в районе 38,7 ночью и немного ниже днём. Что это может быть? Вчера сообщили, что в группе садика объявлен карантин по гастроэнтериту, но, получается, мы ушли на больничный раньше и контакта небыло. Помогите разобраться. Нормально ли, что так долго температура? Из симптомов те же сопли, кашля нет и небыло. Из лечения было: Виброцил Тантум Верде Нурофен при температуре
Принятый ответ
Добрый вечер.
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции
По описанию можно предположить течение кишечной инфекции
В таком случае обычно рекомендуется симптоматическое лечение. Даётся больше питья, соблюдается безмолочная диета. В течении дня даётся сорбент.
При температуре 38.5 и выше используются нурофен или парацетамол.
Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. Получается, что нам остаётся только ждать? И что температура в общей сложности продолжается уже на протяжении 6 дней это нормально?
Даётся больше питья, обтирают водой комнатной температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак нельзя исключать признаки вирусной инфекции, так как отмечается снижение лейкоцитов.
Учитывая в анамнезе аденоидит, а также длительное повышение температуры тела, в таких случаях рекомендуют очный осмотр ЛОР врача, для исключения отита.
Уточните, пожалуйста, интервалы между подъёмами температуры увеличиваются?
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Температура днём держится на отметке 37,6 к ночи поднимается до 38,7. Утром температура 36,6
Уши педиатр смотрела, все ок было
Поняла Вас, в таких случаях дополнительно рекомендуют проконсультировать оам.
Но как правило, для вирусной инфекции допустимо повышение температуры вплоть до 7-10 дней.
Он вообще не пьет у нас. На Регидрон рвотная реакция. Не запихать. Сегодня очень сухие губы. И очень мало писает. Два раза за день
Это очень мало, так как ребёнок должен мочиться не реже 1 раза в 6 часов, в таких случаях рекомендуют предлагать любые напитки, чтобы избежать обезвоживания, иначе может потребоваться госпитализация в стационар
Принятый ответ
Добрый вечер. По описанной Вами картине можно думать о проявлениях острой вирусной инфекции с явлениями гастроэнтерита. В общем анализе крови лейкопения, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Срб норма. Лечение симптоматическое, из рациона ребёнка стоит исключить овощи и фрукты, ограничить молочные продукты. При плохом аппетит и тошноте стоит проверить уровень кетонов в моче, это можно сделать в домашних условиях тест-полосками. Сейчас необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг, можно использовать адиарин регидро.
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ мочи не сдавали?
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
При вирусных инфекциях температура может Быть до 10 дней.
Интервалы увеличиваются между повышением?
Оам не сдавали. Уши смотрела врач. Ну, получается, жаропонижающее мы даём один раз в день сейчас. Перед сном. Потому что повышается до высоких цифр именно ко сну. Ночью нормально. Утром тоже. Начинает повышаться к обеду до 37,7, ничего не даём, а к ночи снова 38,7.
Питье никакое не можем заставить пить. Если до болезни этой он пил и компоты, и соки, и чай, даже когда температура, то в это раз он ото всего отказывается. На Регидрон вообще жуть реакция. Теперь даже прячется, когда видит что я собираюсь ему его давать. Губы сухими стали. Очень редко ходит по маленькому.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты, нейтрофилы не нарастают , срб менее 30 в пользу вирусной инфекции . При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней , с постепенным удлинением интервалов между жаропонижающими. Так как новая волна температуры рекомендуется консультация лор врача для исключения отита . Интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Меня настораживает что он не пьет. Регидрон выплёвывает, губы сегодня все сухие. Писает раза два за день
Стараемся отпаивать , если такое состояние сохраняется необходимо обратится в стационар
Как понять что уже тянуть нельзя?
Если ребенок вялый , нет мочеиспускания более 12 часов , рекомендовано обратиться в стационар