Пятно на радужке глаза

Здравствуйте! Полгода назад обнаружила у ребенка на радужке пятно светлое , показывала офтальмологу, сказала, что нужно наблюдать. Сегодня показалось , что оно стало больше. Что это может быть?

Миопия
16 лет
1 Мая ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Визуально на фото не видно никаких отклонений, просто неравномерная пигментация радужки - индивидуальная особенность рисунка радужки. Уточните пожалуйста, какой именно участок вызывает беспокойство? Если представить радужку как циферблат часов, то пятно неправильной округлой формы на 9 часах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, именно. На 9 ч. Полгода назад пятно было меньше , сейчас оно стало больше. Другой глаз чистый

Принятый ответ

Визуально ничего плохого не вижу, просто участок где меньше пигмента, поэтому он выглядит светлее. Расти может по мере роста глазика в целом, немного менять форму. Рекомендуется осмотр раз в полгода с фотофиксацией.

Здравствуйте.Светлое пятно на радужке у ребёнка чаще всего:
невус радужки,врождённый участок гипопигментации.Очный осмотр офтальмолога.Сравнение с прежними данными (описание, снимки, если были). Наблюдение очно 2 р в год. Остались вопросы задавайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Это опасно? Можно ли вылечить? По моим наблюдениям пятно растет. Что делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два месяца назад делали КТ глазного яблоко , показало истончение сетчатке, пятна могут быть из-за этого?

Нет, светлое пятно на радужке не связано с истончением сетчатки на компьютерной томографии.
Радужка и сетчатка разные структуры, передний и задний отдел глаза, одно другое так не проецирует.Истончение сетчатки важно само по себе (риск разрывов, дегенерации), но оно не объясняет пятно на радужке. Пятно нужно оценивать отдельно: щелевая лампа, фото, при необходимости ультразвуковая биомикроскопия. Не переживайте повода нет для беспокойства. Требуется очное наблюдение у врача офтальмолога с фотофиксацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли этот невус перерасти во что-то нехорошее?

Визуально так непохоже на невус, это участок гипопигментации. Просто требуется наблюдение за ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила фото КТ, которое мы проводили. КТ может показать , если есть что-то нехорошее?

Принятый ответ

Спасибо просмотрел, ничего критичного, патологического не выявлено.

Здравствуйте. По фото виден участок гипопигментации
Это не опасно, в целом радужка не может иметь равномерный окрас полностью . Но раз вам показалось, что оно увеличилось, нужно показать ребенка офтальмологу повторно очно для осмотра под щелевой лампой и сравнения с предыдущими снимками. Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдение 1-2 раза в год. Если пятно действительно начнет расти, менять цвет или форму — может потребоваться более частое наблюдение.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото никаких отклонений нет
Радужка имеет неравномерную пигментацию, такой индивидуальный рисунок радужки

Добры день .

На фото признаки лакун радужки ( издалека без осмотра под микроском )

Состояние радужки оценивается дважды в год .

Плановое обследование может включать в себя УЗИ с ЦДК.

Здоровья ребенку !

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, фотографией и результатами обследования. На фотографии визуализируется участок радужной оболочки, где меньше пигмента. Он может увеличиваться в связи с активным ростом глаза и организма ребёнка. Этот участок требует наблюдения в динамике.
На ОКТ есть участки истончения сетчатки, что может быть физиологической особенностью строения. Подскажите, я связи с чем было назначено ОКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Когда сын смотрит на луну, он видит вокруг нее радугу, он где-то вычитал, что такое может быть при каких-то образованиях , поэтому провели исследование.
То, что он видит вокруг луны разноцветное свечение это нормально? Например , я этого не вижу

Это может указывать на непрозрачность сред глаза , аномалии рефракции или астигматизм.

А зрение в целом хорошее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Без очков ниже второй строчки не видит, в очках - 0,6/0.7, астигматизм имеется

Это свечение только перед глазом с пятном? В очках менее выражено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде как, когда смотрит обоими глазами. Проблема в том, что очки на улицу он не носит. В последнее время он их совсем не носит, считает , что очки не помогают ему улучшить зрение , а наоборот приводит к ухудшению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просит врача выписать ему очки на меньшие диоптрии, чтобы глаз «работал»

Принятый ответ

На самом деле , чтобы глаз работал - это старая неверная информация. Доказано, что если глаз напрягается, то именно это вызывает стимуляцию роста передне-заднего размера глаза и прогрессирование близорукости.
Есть варианты ношения лечебных очков останавливающих близорукость. Например, очки Stellest и Myiosmart.
Кроме того , существуют ночные контактные линзы, которые одевать нужно на ночь на 8 часов, затем в течение дня за счет изменения формы роговицы зрение хорошее без очков.
Есть вероятность, что круги вокруг источников света из-за искажения и преломления света из-за близорукости и астигматизма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Рада вам помочь.