Головокружение при ходьбе
Последнее время беспокоят головокружения при ходьбе. Будто-то внезапно шатает в сторону. Был сильный стресс. Бывают панические атаки. Но беспокоит именно головокружение. Пугающее чувство. Я не падаю, но земля эпизодам уходит из под ног. Будто перестаю уверенно ставить ногу на землю. Головных болей особых нет. Тошноты нет. Месяца 2 назад, проколола хрящ в ухе , промываю мирамистином, может залила ухо. С чем это может быть связано и стоит ли беспокоиться? Подвержена стрессу и тревоги.
Здравствуйте
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс, дозировку и длительность приема определяем только очно
Как правильно головокружение при поражении среднего уха постоянное
Добрый вечер. Головокружение, такого характера, как вы описываете, действительно может быть связано с перенесенным стрессом и хронической тревогой. Однако, чтобы это подтвердить для начала необходимо исключить наличие поражений сосудов питающих головной мозг и структурные повреждения самого головного мозга, а также изменения в обмене веществ и гормонов. Рекомендую пройти следующее дообследование:
- Общий аналих крови. Анализ крови на ферритин и сывороточное железо. Гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный).
- УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ щитовидной железы.
- МРТ головного мозга.
Если значимых отклонений по результатам дообследования не будет, то можно будет говорить о психогенном головокружении и далее заниматься подбором терапии совместно с психотерапевтом. Но на данном этапе пока что судить сложно.
- МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомы больше похожи на тревожное расстройство с вестибулярной неустойчивостью на фоне стресса и панических атак. Такое состояние часто проявляется ощущением шаткости, неуверенности при ходьбе, при этом человек обычно не падает и сознание не теряет.
Связь с проколом уха и мирамистином маловероятна, если нет боли, снижения слуха, шума или выделений из уха.
Для исключения неврологических и вестибулярных причин обычно рекомендуют очно обратиться к неврологу, при необходимости к ЛОР-врачу. Чаще всего при такой картине серьезной патологии не находят, а симптомы поддерживаются тревогой и хроническим стрессом.
Срочно к врачу нужно при слабости в конечностях, нарушении речи, сильной головной боли, падении или потере сознания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши симптомы — внезапное пошатывание при ходьбе, ощущение, что земля уходит из-под ног, без выраженной тошноты или головной боли —может быть связана с психогенным головокружением. Это состояние часто возникает на фоне стресса, тревоги и панических атак. Оно проявляется ощущением неустойчивости, «уплывающей почвы», страхом падения, но без истинного вращения предметов. Такие симптомы могут усиливаться в ситуациях эмоционального напряжения или при повышенном внимании к собственному состоянию. Часто подобное головокружение развивается после перенесённого стресса и сопровождается тревогой, страхом, иногда — паническими атаками.
Лечится данное состояние вестибулярной гимнастикой и антидепрессантами.
Однако , для точного диагноза необходим очный осмотр невролога, т к при психогенном головокружении неврологические пробы обычно не выявляют органических нарушений, а симптомы усиливаются при волнении или усталости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )