Ребёнок плачет когда описался

Здравствуйте. Мальчику 2 года и 1 месяц. Приучаем к горшку, не первая попытка. Когда говорю что пойдём на горшочке посидишь, отвечает "нет" и не идёт. Садится на горшок если даю мультики смотреть, сидит 5-15 минут, встаёт и уходит, горшок сухой. В трусиках может не писать по 2-3 часа после еды, терпит. Когда начинает описываться в трусиках, то сразу начинает плакать, будто пугается. В памперсах писает без проблем, минут через 20-30 после еды или питья. Нормально ли такое поведение ребёнка и что делать чтобы приучить его к горшку?

Нет
2 года
2 Мая ·Просмотров: 160·Татьяна, Старый Оскол

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок плачет так как ему неприятно быть мокрым, тк трусики не впитывают влагу и возникает дискомфорт.
У вас хорошие интервалы, ориентируйтесь по времени и пытайтесь высаживать.
Можно в горшочек наклеить проявляемые наклейки, продаются на маркетплейсах. При мочеиспускании появляется рисунок, малышу модет стать интересно и будет писить.
Как вариант не нравится горшок.

Спасибо, будем пробовать.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Часто детки испытывают неприятные ощущения при мочеиспускании в трусики, они становятся мокрыми, а ребёнок еще к этому не привык, так как памперс обычно впитывает всю влагу.
В подобных случаях рекомендуется поменять горшочек, возможно использовать накладки на унитаз, так как детки очень любят подражать взрослым, обязательно формировать позитивное отношение к походу на горшок, аплодировать, хвалить. Показывать, как его любимые игрушки ходят на горшок, после чего хвалить игрушку.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычную незрелость навыка горшка и небольшой страх контроля мочеиспускания. В 2 г 1 мес такое поведение бывает нормальным: ребенок уже может терпеть, но пока не понимает, как расслабиться на горшке, а мокрые трусики пугают.

В подобных случаях обычно рекомендуют сделать паузу на 1-2 недели, убрать давление и уговоры. Потом предлагать горшок коротко, на 1-2 минуты, после сна, еды, прогулки, без мультиков, чтобы не закреплять привычку сидеть ради экрана. За сухой горшок не ругать, за попытку спокойно хвалить. Подгузник можно оставить на сон и прогулку. Если есть боль, плач при мочеиспускании, частые позывы или моча с запахом, обычно сдают общий анализ мочи.

Спасибо за ответ