Ребёнок плачет когда описался

Здравствуйте. Мальчику 2 года и 1 месяц. Приучаем к горшку, не первая попытка. Когда говорю что пойдём на горшочке посидишь, отвечает "нет" и не идёт. Садится на горшок если даю мультики смотреть, сидит 5-15 минут, встаёт и уходит, горшок сухой. В трусиках может не писать по 2-3 часа после еды, терпит. Когда начинает описываться в трусиках, то сразу начинает плакать, будто пугается. В памперсах писает без проблем, минут через 20-30 после еды или питья. Нормально ли такое поведение ребёнка и что делать чтобы приучить его к горшку?

Нет
2 года
2 Мая ·Просмотров: 187·Татьяна, Старый Оскол

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок плачет так как ему неприятно быть мокрым, тк трусики не впитывают влагу и возникает дискомфорт.
У вас хорошие интервалы, ориентируйтесь по времени и пытайтесь высаживать.
Можно в горшочек наклеить проявляемые наклейки, продаются на маркетплейсах. При мочеиспускании появляется рисунок, малышу модет стать интересно и будет писить.
Как вариант не нравится горшок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, будем пробовать.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Часто детки испытывают неприятные ощущения при мочеиспускании в трусики, они становятся мокрыми, а ребёнок еще к этому не привык, так как памперс обычно впитывает всю влагу.
В подобных случаях рекомендуется поменять горшочек, возможно использовать накладки на унитаз, так как детки очень любят подражать взрослым, обязательно формировать позитивное отношение к походу на горшок, аплодировать, хвалить. Показывать, как его любимые игрушки ходят на горшок, после чего хвалить игрушку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычную незрелость навыка горшка и небольшой страх контроля мочеиспускания. В 2 г 1 мес такое поведение бывает нормальным: ребенок уже может терпеть, но пока не понимает, как расслабиться на горшке, а мокрые трусики пугают.

В подобных случаях обычно рекомендуют сделать паузу на 1-2 недели, убрать давление и уговоры. Потом предлагать горшок коротко, на 1-2 минуты, после сна, еды, прогулки, без мультиков, чтобы не закреплять привычку сидеть ради экрана. За сухой горшок не ругать, за попытку спокойно хвалить. Подгузник можно оставить на сон и прогулку. Если есть боль, плач при мочеиспускании, частые позывы или моча с запахом, обычно сдают общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ