Сильно мерзнут ноги

У дочери 17 лет мерзнут ноги, сдали анализы оам, оак,биохимию. Что можно пропить по результатам анализа. Средний объем эритроцита в крови методом автоматизированного подсчёта 89.5 фл Среднее содержание гемоглобина в эритроците в крови методом автоматизированного подсчёта 28.8 пг Средняя концентрация гемоглобина в эритроците в крови методом автоматизированного подсчёта 321 г/л Гемоглобин, массовая концентрация в венозной крови 142 г/л Гематокрит крови центрифугирован 44.1% Эритроциты, количество в крови методом автоматизированного подсчёта 4.93 10^12/л Лейкоциты, количество в крови методом автоматизированного подсчёта 7.7 10^9/л Тромбоциты в крови методом автоматизированного подсчёта 164 10^9/л Железо, массовая концентрация в сыворотке или плазме крови 11.78 мкмоль/л Белок общий, массовая концентрация в сыворотке или плазме крови 71.27 г/л Билирубин общий, молярная концентрация в синовиальной жидкости 14 мкмоль/л Билирубин прямой, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 2.2 мкмоль/л Билирубин непрямой, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 11.8 мкмоль Аспартатаминотрансфераза, каталитическая концентрация в сыворотке или плазме крови 17.2 Ед/л Аланинаминотрансфераза, каталитическая концентрация в сыворотке или плазме крови 9.1 Ед/л Ферритин, массовая концентрация в сыворотке или плазме крови 22.2 нг/мл

17 лет
1 Мая ·Просмотров: 143·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По приведённым анализам у вашей дочери в целом кровь в норме, гемоглобин хороший, анемии нет, показатели печени и белка тоже в пределах нормы, но есть важный нюанс -ферритин 22 нг/мл и железо ближе к нижней границе, что говорит о скрытом дефиците железа без анемии, а это частая причина зябкости, особенно ног.
Такое состояние влияет на сосудистый тонус и терморегуляцию, поэтому ноги могут постоянно мёрзнуть даже при нормальном гемоглобине.

В такой ситуации обычно рекомендуют мягкое восполнение железа: препараты двухвалентного железа, например сульфат или бисглицинат, в дозе 30-60 мг элементарного железа в сутки, лучше после еды или между приёмами пищи, курс не менее 2-3 месяцев с контролем ферритина, цель - поднять его хотя бы до 40-60 нг/мл.
Важно принимать вместе с витамином C (например 100-200 мг), чтобы улучшить всасывание, и не сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе в течение 1-2 часов.

Дополнительно стоит обратить внимание на питание - красное мясо 2-3 раза в неделю, печень 1 раз в неделю, гречка, бобовые.
Также полезно проверить витамин Д и ТТГ, так как их дефицит или нарушения щитовидной железы тоже могут давать ощущение холода.

Если ноги холодные постоянно и есть бледность, синюшность или онемение, нужно исключить спазм сосудов (например, синдром Рейно) - тогда потребуется очная консультация врача.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.