Боль в грудной клетке и позвоночнике
Здравствуйте. Остеохондроз поставили давно. Плюс полгода назад межреберную невралгию ставили. Постоянно болит поясница. С месяц уже как начались непонятные боли в груди как будто пищевод. Ощущения очень неприятные как будто все сковывает болит в пищеводе и вроде хочется сделать отрыжку но не получается. Плюс в горле Ощущения как будто душит. Сегодня на работе в ночь прилегла на стульях полежать. Резко заболел позвоночник между лопаток и снова эта боль в груди очень неприятная. Аж всю сковало. Что это может быть. Очень боюсь вдруг какая онкология?( анализы приложила. Узи сердца делала и ЭКГ в норме сказали.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомы больше похожи не на онкологию, а на сочетание проблем со стороны грудного отдела позвоночника, межрёберной невралгии, мышечного спазма и возможного раздражения пищевода или рефлюкса. Боль между лопаток после неудобного положения, чувство сдавления в груди, кома в горле нередко бывают при грудном остеохондрозе, спазме мышц и заболеваниях ЖКТ, особенно на фоне стресса и тревоги.
То, что ЭКГ и УЗИ сердца в норме хороший признак. Для онкологии обычно более характерны выраженная слабость, похудение, стойкое нарушение глотания, изменения в анализах, постоянное ухудшение состояния.
В таких случаях обычно рекомендуют очно обратиться к неврологу и гастроэнтерологу. Желательно выполнить ФГДС для исключения проблем с пищеводом и желудком. Также стоит обследовать грудной отдел позвоночника.
Срочно обратиться за помощью нужно при сильной одышке, выраженной давящей боли в груди, нарушении глотания, слабости в конечностях, высокой температуре или резком ухудшении состояния.
Спасибо большое
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Здравствуйте!
Первое, что стоит исключить при болях в пищеводе и чувстве удушья это ГЭРБ(гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), консультация врача-гастроэнтеролога.
А резкая боль между лопаток при смене позы это классический признак миофасциального синдрома (мышечного спазма).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Здравствуйте. А что это за рефлюксорная болезнь?
Принятый ответ
Заболевание при котором содержимое желудка с желудочной кислотой забрасывается в пищевод.