Беременность после АГП

Здравствуйте! 14.08.2025 у меня случилась антенатальная гибель плода на сроке 35 недель, по заключению причина: хроническая плацентарная недостаточность, очаговый децидуид плаценты, внутриутробное инфицирование. Неожиданно для себя через два месяца узнала о беременности, не успела обследоваться, сейчас у меня срок уже 32 недели. После 2 скрининга каждые 2 недели назначили фетометрию и допплер, так как были подозрения на маловесный плод, в 30 недель все показатели выровнялись и врач сказал, что все отлично, кровотоки всегда были в норме. Сейчас изучала результаты 1 скрининга и напугана тем, что у меня Papp-a в мом 0.644 (на нижней границе), при хороших результатах биохимии и низких рисках меня напугали, что это указывает на плохую закладку плаценты, и я теперь переживаю, что АГП может повториться, у меня уже 32 неделя, я так хочу доносить и родить ребенка, но переживаний очень много, учитывая, что врач не назначал мне никакой терапии. Помогите пожалуйста советом🙏🏽😭

Отсутствуют
25 лет
2 Мая ·Просмотров: 92·Дарья

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Какой-то специфической терапии и методов профилактики в подобной ситуации не существует.
Рекомендуется следить за состоянием плода по КТГ и доплерометрии в динамике.
В случае ухудшения показателей — госпитализация. При необходимости, решение вопроса о досрочном родоразрешении.

То есть риски все таки есть? Что ситуация повторится

Предшествующая ситуация относится к отягощенному акушерскому анамнезу. Она несомненно учитывается. Повторится или нет — это не обязательно. Все зависит от конкретных причин.
Но тактика ведения общая.

А показатель Papp-a нормальный? Меня просто напугали, если риски все низкие, то такой показатель Papp-a указывает на плохую закладку плаценты

Показатель входит в нормальные значения.
Риски и их реализация — не одно и то же.
Любая ситуация индивидуальна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь !
Данные результаты первого скрининга хорошие. Рекомендуется контроль КТГ раз в неделю и ежедневный мониторинг шевелений плода дома. Тест шевелений плода - к 15 часам дня нужно насчитывать 8 шевелений.

Принятый ответ

Здравствуйте

Хроническая плацентарная недостаточность и инфекция - это факторы, повлияли на прошлую беременность. Поскольку сейчас кровотоки в норме, инфекционные риски, вероятно, купированы!!
Не волнйтесь!

Самый надежный индикатор - это шевеления. Внимательно следите за ними. В день должно дать не меньше 10.При любых сомнениях, уменьшении активности - сразу в роддом на КТГ.

То, что вы каждые 2 недели делаете фетометрию и допплер - это правильная тактика, так и продолжайте!
Берегите себя! Стресс влияет на сосуды, тем самым их сужает, это Вам не нужно!

Что за инфекция так и не выяснили. В течении прошлой беременности по анализам все было чисто, но я на 6-7 неделе очень сильно переболела с высокой температурой в течение полутора недель. На 1 скрининге обнаружили трикуспидальную регургитацию, на втором уже все чисто было, но обнаружили сладж синдром, на 3 скрининге все было в идеале, а через 2 недели после 3 скрининга малыш умер.. вот и не знаю, что за инфекция могла так повлиять.

Это уже мы не узнаем.
Самое главное, чтоб сейчас было все хорошо!
берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом доставленной информации данный показатель необходим для расчёта биохимического с клининга. То есть расчёты хромосомные патологии и осложнения беременности. На данном этапе в 32 недели не имеет никакой клинической характеристики. Рекомендуют проводить узи в скрининговые сроки, допплерометрия, КТГ, посев из влагалища.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь данные показатели необходимы только для расчета первого скрининга. Изолированно оценивать их не правильно. Сочувствую что вы столкнулись с такой ситуацией, но важно отметить что повторна такая ситуация обычно никогда не повторяется. Спокойно вынашивайте беременность, следите за шевелениями, контроль ктг и доплера.