Результаты исследования

Добрый день.Проходила ФГДС год назад(результаты прикрепила) также сдавала кал на Хеликобактер-отрицательно.Вопрос:нужно ли проходить фгдс каждый год,исходя из диагноза и также сдавать на хеликобактер?Почему интересуюсь:была на приеме у гастроэнтеролога(фгдс делала каждый год 3 года подряд)и врач сказала что не нужно каждый год делать фгдс исходя из заключения.

Нет
35 лет
2 Мая ·Просмотров: 156·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом верно ,при хроническом гастрите без атрофии, кишечной метаплазии и при отрицательном хеликобактере делать ФГДС каждый год не нужно. Достаточно раз в 2-3 года или когда появляются жалобы .
По поводу хеликобактера , так как именно эта инфекции является часто причиной гастрита , то нужно именно проверить уреазным дыхательным тестом , это самый точный метод диагностики , другие методы могут давать сомнительные результаты
Уточните пожалуйста , каким методом сдавали на хеликобатер ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Алексеевна, сдавала кал, методом ИФА

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Алексеевна, а атрофию можно определить при ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Если отталкиваться от ответов других врачей мне должны были взять биопсию, но мне даже не было назначено лечение, теперь я в полной растерянности

Атрофию можно только и правда по гистологии , если не была проведена биопсия по фгдс то нельзя поставить никак биопсию , то есть можно сказать что это просто диагноз на взгляд эндоскописта
Рекомендуется всегда брать гистологию если врач подозревает биопсию

Можете сдать гастропанель и посмотреть есть ли косвенные признаки атрофии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Алексеевна, а что в это входит?

Гастропанель - пепсиноген 1,2
Соотношение
Гастрин 17

Принятый ответ

Здравствуйте.

Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией по протоколу OLGA из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).
На основании "глаза" эндоскописта данный диагноз НЕ ставиться!

Для уточнения изменений слизистой желудка:

ФГДС с биопсией по протоколу OLGA
Кал на АГ Нр-инфекции или дыхательный С13-уреазный тест на Нр-инфекцию

Далее тактика наблюдения обычно зависит от результатов вышеуказанных исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Евгеньевна, я так понимаю, речь идет о сдаче кала на хеликобактер пилори? Если да, то я его сдавала, результат отрицательный

Поняла Вас.Это очень хорошо. Отсутствие Нр-инфекции предотвращает заболевания желудка и ДПК

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Евгеньевна, а этот анализ нужно сдавать каждый год?

нет, обычно контроль Нр-инфекции 1 раз в 2 года. ФГДС 1 раз в 5 лет при отсутствии Нр-инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо и последний вопрос:после приема антибиотиков, омега и денола, через сколько можно сдавать кал на хеликобактер(для сведения)

после антибиотиков - через 4 недели, после препаратов висмута и ИПП - через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Евгеньевна, большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Евгеньевна, простите за беспокойство,я «паникер» ,подскажите за год же серьезного ни чего не могло развиться из гастрита 1 степени? Уж даже не знаю верить заключению или нет, так как я даже не лечила это состояние, могут за год произойти необратимые изменения?

выше уже ответила, что гастрит диагноз морфологический. На глаз эндоскописта клинические диагнозы не ставятся. Клеточные изменения прогрессируют десятилетиями под действием определенных провоцирующих факторов, таких как НР-инфекция, а не за один год.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно в подобной ситуации достаточно динамического наблюдения 1 раз в 3 года, так как по результатам ФГДС отсутствуют эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, нет структурных изменений в виде атрофии /метаплазии. А самое главное, отсутствует инфекция хеликобактер пилори, которая является главной причиной всех воспалительных процессов желудка и онкопатологии.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, врач выше писала что надо брать обязательно биопсию, подскажите, атрофию или еще какие либо изменения не возможно увидеть по ФГДС, обязательно нужно брать биопсию?

Атрофию действительно нельзя точно установить на глаз, чисто по осмотру, но можно её как минимум заподозрить и при необходимости взять биопсию. Если подозрительных участков нет, то необходимость в биопсии отсутствует. Невозможно совершенно каждому человеку выполнять биопсию, тем более при отсутствии факторов риска, это инфекция хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите, после приема антибиотиков и омеза с денолом(для сведения) через какое время можно сдавать кал на хеликобактери?

Не ранее чем через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, простите за беспокойство,я «паникер» ,подскажите за год же серьезного ни чего не могло развиться из гастрита 1 степени? Уж даже не знаю верить заключению или нет, так как я даже не лечила это состояние, могут за год произойти необратимые изменения?

С большой долей вероятности ничего глобально измениться не могло, на переживайте, тем более при отсутствии инфекции хеликобактер пилори, именно она является агрессором.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс косвенные признаки воспаления слизистой, в таких случаях рекомендуют вообще выполнить биопсию по ОЛГА из 5 точек слизистой, если по биопсии исключены изменения слизистой (нет атрофии/метаплазии), то фгдс проводят толкько по показаниям (если пациента беспокоят жалоб со стороны желудка). В противном случае - 1 раз в 2-3 года. Обследование на хеликобактер также 1 раз в 2-3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вы меня прямо напугали, так как врач не чего у меня не брал а биопсию и даже не назначал ни какого лечения. Исходя из ваших слов что там воспаление, его нужно было лечить? Если да, то чем? Хеликобактер-отрицательный, год назад сдавала, после ФГДС. И как часто мне нужно делать ФГДС и сдавать кал на хеликобактер?

Прошу прощения, что напугала, признаки воспаления очень субъективны и лечить их без подтверждения по биопсии неправомочно. Поэтому и назначают ФГДС с биопсией, затем уже частоту дальнейшего контроля выставляют конкретно исходя из результата биопсии. Если по биопсии никаких изменений, то и контроль фгдс не рекомендуют, кроме случаев, если пациента беспокоит ЖКТ, на хеликобактер я обычно рекомендую обследоваться 1 раз в 2-3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Андреевна, простите за беспокойство,я «паникер» ,подскажите за год же серьезного ни чего не могло развиться из гастрита 1 степени? Уж даже не знаю верить заключению или нет, так как я даже не лечила это состояние, могут за год произойти необратимые изменения?