Ранее пробуждение

Ребенку полтора года Довольно часто просыпается в 5:00 ,иногда в 06:00 , во сколько бы я ее не уложила Пыталась укладывать позже,раньше-все равно встает в 5-6 Из за такого раннего подъема у ребенка сохраняется два сна Как мне поступить,чтт бы исправить ситуацию Вот примерный режим,при таком раннем подъеме 5 -подьем 9:30-сон ( может проспать два часа,а то и больше) 11:30- вб 16:30- сон 17:00 вб 21:30-сон Укладываю на второй короткий сон,что бы ребенок не перегулял В 5 утра пытаюсь уложить всеми способами,не включаю свет , не разговариваю ,даже пыталась укачивать-ребенок не хочет,она выспалась,скачет и веселится

32 года
2 Мая ·Просмотров: 542·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Режим, по описанию, входит в нормы сна
Ребёнок хорошо тянет первое вб, оно не короткое, значит нет давления с ночного сна
Присутствие второго сна - рационально, оно короткое не перебивает ночной сон
К сожалению, при таком раннем пробуждении на один сон - сразу не перейти, так тогда вб будут очень длинными и будет перегул

Либо, делают переходный период, с одним сном, а следующий день с двумя снами
Т е, ребёнок поспал со второго сна подольше, ночной сон съехал и соответственно скорее всего пробуждение будет позже. В этот день один сон, но более раннее укладывание. На следующий день опять будет пораньше подъем, и два сна

Проблема в том,что она встает в 5 утра,это очень рано(
Это вообще нормально для детей?

Понимаю, но к сожалению некоторые дети встают так рано, у них физиологично заложено ранние подъемы

А давно так началось, или с рождения?

Так было прошлым летом, осенью зимой спала спокойно до 7,7:30
И вот сейчас наверное недели две,как встает так рано

Поняла
Тогда это связываем с увеличением светового дня, светлеет рано, соответственно организм готов активничать и выспался
Тут только пробовать шторы блэк аут, чтобы было совсем темно
Но к сожалению, это не всегда помогает, иногда всё лето дети встают рано, затем постепенно спят дольше

Шторы и даже балдахин на кровать покупала,не помогло)

А это нормально,если у ребенка в 1,6 будет сохраняться два сна,при таком раннем подъеме

Балдахин как раз может препятствовать циркуляции воздуха

В таком возрасте два сна допустимы, тем более, он короткий, он служит мостиком, чтобы ребёнок восстановился и дотянул до ночного сна

Здравствуйте! У ребенка первый сон долгий и ранний. Попробуйте каждый день на 15-20 минут позже укладывать и дойти до 12:00, а в идеале до 13:00 . Также вам придется и вечером его тянуть , чтобы не уснул в 19-18 часов. В вашем случае ребенку удобно, но вам крайне- нет.

А не вредно для ребенка,что ВБ будет такое долгое 7-8 часов?

Такой период продлится не долго. Когда начнете сдвигать, то и утренние пробуждения сдвинутся .

То есть,я так понимаю, не делать ребенку второй короткий сон?

Когда начнете укладывать ближе к часу, он сам уйдет со второго сна . Если он в обед поспит два часа или больше, проснется в 15:00 , то места для второго сна просто не будет

Поняла,буду тянуть утренний вб! Подскажите пожалуйста,как поступить сегодня, ребенок проснулся в 5:40, на дневной сон ушла в 9:40 проспала до 11:30, делать второй сон,или тянуть до вечера?

Принятый ответ

Пока второй сон делайте, ребенок не дотянет . Может получится так, что вы тянете, тянете сегодня, а он уснет сам часов в 5-6 вечера . Поэтому переходите плавно

Поняла! Спасибо большое!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько ребенок спит суммарно днем?
Возможно ребенок пересыпает днем и недогуливает время бодрствования. Поэтому просыпается раньше. Рекомендуется сон днем всего суммарно не более 3х часов.

Добрый день
Днем спит не более 3 часов

Попробуйте увеличить время бодрствования или сократить дневной сон до 2ч 30мин