Плохое самочувствие, слабость, потеря веса

Добрый день! Последние пару месяцев беспокоит слабость, апатия, раздражительность. Из-за ерунды могу сильно расстроиться так, что повышается давление до 170/100. Это происходит ежедневно. Снизился вес. Набрать не получается, хотя и аппетит хороший. Часто кружится голова, не могу сконцентрироваться на задаче. Бывает расплывается всё в глазах. В поликлинику на приём к терапевту смогла записаться только на конец мая. А пока что делать ума не приложу. Сегодня сдала некоторые анализы. На постоянной основе пью препараты: Нольпаза 20 мг утром, Этацизин 25 мг 3 раза в день, Фемостон Конти 5+1 раз в день, ферменты. Менопауза.

Атрофический гастрит, колит, экстрасистолия. В прошлом перенесён диффузно-токсический зоб.
55 лет
2 Мая ·Просмотров: 81·Елена

Здравствуйте!
По общему анализу крови снижение гемоглобина, гематокриа, эритроцитов, эрироцитарных индексов - признаки анемии легкой степени тяжести вероятно железодефицитный. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. И дообследование: фгдс, колоноскопия, узи органов малого таза, узи органов брюшной полости, маммография для выявления причины анемии. Анемия может быть причиной апатии, слабости.
По гормонам повышение ттг может указывать на снижение функции щитовидной железы. Рекомендуется сдать кровь на антитела к тиреопероксидазе, т4 свободный, узи щитовидной железы и консультация эндокринолога. Гипертиреоз может быть причиной потери веса, раздражительности, повышения давления.
Повышен аст - печеночный фермент. Также содержится во всех органах и тканях. Повышен незначительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Пожалуйста!

Здравствуйте. По анализу изменены практически все эритроцитарные показатели, такие изменения характерны для дефицита железа и его депо ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолатов.

Аспарагиновая кислота немного повышена это показатель нагрузки на скелетную мускулатуру либо сердце - миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то организм реагирует.

Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина- принимаем до цифры ферритина равной 40 минимум, оптимально -60-70.

Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки.

ТТГ повышен - в таких случаях рекомендую посетить эндокринолога. Обычно в таких случаях назначают анализ на своб Т4 и УЗИ щитовидной железы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо за ответ и рекомендации!

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, подойдут ли рекомендуемые Вами препараты при заболеваниях ЖКТ?

Принятый ответ

желательно обсудить прием этих препаратов с гастроэнтерологом.