Расшифровка экг и анализов
Жжет, давит, в груди по середине длительное время, связи с физ.нагрузками нет, на изменения положения тела не влияет, без иррадации, жжет в покое, вызывала скорую, по экг нашли отклонения
Принятый ответ
Здравствуйте ,Лина ,по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца-это не опасно. В таких случаях ещё необходимо исключить железодефицит, патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ
Это репорялизация левого желудочка миокарда?
Здраствуйте
Узи за февраль
Скорая увещла в больницу с подозрением на миокардит
Принятый ответ
Лина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны , могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, дефицитных состояниях; например , железодефиците, для исключения рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте ;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Скажите пожалуйста не сдавали анализы на железо , Ферретин?
Ферритин 48.9
Здраствуйте
Скорая сказала что это острый миакардит?
Никаких данных за острый миокардит нет
Для острого миокардита характерны изменения в крови , их еще нет, нарушения ритма на ЭКГ их тоже нет, не совсем понятно на каком основании верифицирован диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый, аритмий нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса-особенность проведения, лечение не требуется.
По Эхо сердца сократимость хорошая, фракция выброса в норме, патологических регургитаций нет.
Скорее всего врачей смутили изменения реполяризации в грудных отведениях-изоэлектричный и отрицательный зубец Т. Вероятнее всего это связано с обменными процессами, дефицитами в организме.
Болевой синдром больше похож на невралгию, необходимо дифференцировать с патологией жкт
По анализам все неплохо.Желательно посмотреть запасы железа-ферритин, железо.
Подскажите,не болели 2-3 недели назад?
Здраствуйте, болела, узи от февраля этого года, так же в феврале проходила стрессэхокг отрицательный, но на момент обследования так же болело в груди, об этом я не сообщила врачу, сердечную боль бы стресс показал? Ферритин был 19.6 за месяц его подняла до 48, фгдс в норме
Да,стресс-Эхо достаточно информативно в плане выявления гипокинезии и ишемических нарушений.Что касается миокардита,то обычно заболевание развивается через 2-3 недели,сейчас прошло достаточно времени после перенесенного заболевания.Выявляется по МРТ сердца.Хотя не думаю что в данном случае миокардит.Даже если так,то специфической терапии здесь нет, обычно заболевание постепенно проходит самостоятельно, если это не тяжелая форма.
Тревога и стрессы часто присутствуют?
У меня такое состояние уже почти год, с перерывами в 2 недели, страх есть что сердечное заболевание, тревога, чувство не полного вдоха мучает 3 день
Скорее всего это связано с тревогой.Не пробовали пить успокоительные?
Травянные если только
Принятый ответ
Здравствуйте! На ЭКГ есть нарушение процессов реполяризации по передней стенке. Причиной могут быть дефицитные состояния (например, недостаток железа, ферритина), витамин д, недавняя орви, повышенная тревожность, эмоциональный стресс. Не отмечали связь жжения с приемом пищи (натощак)?
Здраствуйте, нет не отмечается, такое состояние год уже, узи от февраля этого года, так же в феврале проходила стрессэхокг отрицательный, но на момент обследования так же болело в груди, об этом я не сообщила врачу, сердечную боль бы стресс показал? Ферритин был 19.6 за месяц его подняла до 48, фгдс в норме
Причина, вероятно, не связана с сердцем. Стресс эхо достоверный метод исследования, там важную роль имеет работа сердца, как сокращаться камеры. Если он отрицательный, то все в порядке
Т.е за такой короткий период ни чего кретичного не могло произойти?
Да
Еще меня мучает чувство не хватки воздуха не могу сделать глубокий вдох, как будто одышка
Отмечали связь с физической нагрузкой ?
Нет, в покое, как проснусь и уже не могу сделать глубокий вдох
Принятый ответ
добрый день, я врач функциональной диагностики, на ЭКГ есть изменения процесса реполяризации, такое может быть после перенесенной инфекции, электролитных или гормональных изменений, рекомендуется повторить ЭКГ через 2-3 недели, чтобы посмотреть динамику. Причиной жалоб данные изменения не являются, важно что нет смещений сегмента ST в виде депрессии или элевации, то есть нет острой патологии приводящей к болям.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг -является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Имеются диффузные нарушения ре поляризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Скажите пожалуйста, а нет ли изжоги?