Проблема со сном
Здравствуйте. Хотела бы уточнить одну проблему, появилась она примерно год назад раньше такого не было. Много раз просыпаюсь за ночь, как сказали родственники у меня останавливается дыхание. Насколько это опасно? Правда ли что я могу от этого умереть? Сама по себе я очень тревожный человек, из вредных привычек курение Иногда просто просыпаюсь, а иногда закладывает нос , так как есть хроническая зависимость от носовых капель
Принятый ответ
Здравствуйте, Азалия!
То, что вам говорят “останавливается дыхание”,может говорить о том,что есть вероятность синдрома нарушенного дыхания во сне (апноэ). По описанию это повод обследоваться: при апноэ резко падает насыщение кислородом, из-за этого растёт риск аритмий, скачков давления, утренней разбитости и ухудшения тревоги. Риск осложнений при регулярных эпизодах возможен, и это не надо игнорировать.
Насколько срочно: если вместе с “остановками дыхания” есть хоть что-то из этого, лучше не тянуть и обращаться в ближайшие дни:
сильная дневная сонливость, клонит в сон
выраженная одышка/удушье во сне, частые пробуждения с “вздохом”
утренние головные боли, высокое давление
боли в груди, перебои, обмороки
Что сделать
Засечь хотя бы 1 ночь: попросите близких отметить, сколько примерно длится пауза и как часто (и храп/дёрганье).
Запланировать обследование у сомнолога: обычно это ночная пульсоксиметрия или исследование сна (полисомнография/кардиореспираторный мониторинг). Это единственный способ реально оценить опасность.
По носу: хроническая зависимость от сосудосуживающих капель часто усиливает заложенность и ухудшает дыхание ночью. Это лечится отменой/замещением по схеме с ЛОРом. Самостоятельно “просто бросить резко” иногда тяжело, лучше с врачом.
От тревоги это тоже может усиливаться: тревожные люди чаще “просыпаются мониторингом”, но это не отменяет необходимости исключить апноэ.
Принятый ответ
Азалия, здравствуйте!
По вашему описанию это похоже на эпизоды апноэ сна, и это действительно надо проверить, но! паниковать не надо, тк от этого обычно не умирают внезапно, но такие остановки дыхания могут сильно ухудшать сон, давать тревогу, усталость, давление и сердечные риски со временем. То, что у вас есть заложенность носа, зависимость от капель и курение, очень может усиливать проблему, потому что дыхание во сне становится хуже и сон рвется на куски.
Я бы, Азалия, посоветовала не тянуть и обратиться к сомнологу и ЛОРу чтобы обсудить обследование сна, а капли уже постепенно и правильно убирать под контролем врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на апноэ сна.
Тревожность может быть не только чертой характера, но и прямым следствием плохого сна.
Смерть непосредственно в момент остановки дыхания у в целом здорового человека не случается, так как головной мозг обычно успевает включить дыхание.
Из диагностики обычно проводится полисомнография, после обследования подбирается терапия (например, CPAP-терапия-сон в специальной маске, которая подает воздух под давлением).
Также рекомендуется консультация лор-врача в таких случаях, чтобы решить проблему с зависимостью от капель и проверить нет ли анатомических препятствий в носоглотке.
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что Вы описываете пробуждения из-за остановок дыхания по ночам требует внимания. Это может быть апноэ, которое без лечения повышает риски для сердца и давления, но смерть от него напрямую маловероятна, если начать лечение вовремя. Тревожность, курение и зависимость от носовых капель усугубляют проблему никотин раздражает дыхательные пути, а капли вызывают отёк слизистой, затрудняя дыхание.
Замечали ли Вы храп, рывки при пробуждении или дневную сонливость? Были ли обследования у ЛОРа или сомнолога?
Откажитесь от курения (хотя бы сократите количество сигарет),
Перестаньте использовать носовые капли без консультации Лора. Сон на боку снижает эпизоды апноэ.
Обязательно обратитесь к сомнологу полисомнография поможет поставить точный диагноз. Не затягивайте такие симптомы редко проходят сами. Как часто тревога мешает Вам днём? Это тоже важно для общей картины.
Здравствуйте! А это может передаваться по генетике?
Просто у меня у папы точно также.
Но меня совсем ничего не беспокоит, я бы даже об это не знала если бы мне не сказали
Тревога практически у меня всегда+ ипохондрия. А сердце и давление я слишком часто проверяю, там все нормально
Апноэ часто наследуется (как у Вашего папы) из-за особенностей строения дыхательных путей. Даже без явных симптомов оно нагружает сердце. Тревога и ипохондрия усугубляют ситуацию проверки давления лишь усиливают тревогу, а сама проблема остаётся.
Можно пройтм обследование у сомнолога (семейный случай серьёзный повод).
Откажитесь от курения и капель они сужают дыхательные пути. Попробуйте дыхательные упражнения перед сном для снижения тревоги.
Принятый ответ
Добрый вечер, Азалия!
Апноэ это или нет скажет врач очно, но к врачу Вам нужно обратиться, к сомнологу, также обратиться к отоларингологу, т.к. Вы пишите про зависимость от капель в нос. И, конечно, важно бросить курить. Курение для Вас, как снятие стресса? Вы пишите, что есть тревога - с ней нужно работать, нужна работа с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. За медикаментозной помощью обратиться к психиатру очно.