Красные пятна по всему телу. Разноцветный лишай?
Здравствуйте. У мужа уже много лет на теле пятна которые не проходят. Дерматологи назначают тридерм и ля рош. И все хуже и хуже, плюс на голове себорейный дерматит. Сейчас плюс стали проблемы с жкт. Какие анализы надо сдать что бы исключить может инфекции в кишечнике что возможно вызывает и это все обостряется. Какое лечение наружно надо что бы вылечить покраснения на коже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания как на фото очень похожи на проявления разноцветного лишая.
Разноцветный лишай это распространённое кожное состояние, связанное с избыточным ростом дрожжеподобных грибков рода Malassezia, которые в норме присутствуют на коже человека.
Заболевание не считается заразным и чаще возникает на фоне повышенного потоотделения, особенностей кожного сала, стрессов или изменений в образе жизни.
В рамках ухода и лечения рекомендуется: использование противогрибковых средств (например, шампуни с кетоконазолом - Кето Плюс, Кетозорал - можно применять как гель для тела с выдержкой несколько минут перед смыванием курсом по схеме, от ежедневного, постепенно к урежению его использование до 2-4 месяцев), а также наружные кремы с противогрибковым действием, например Тербизил.
Дополнительно рекомендуется носить одежду из натуральных тканей (хлопок), избегать перегрева и избыточной влажности кожи, а также поддерживать гигиену (стирка белья при высоких температурах, глажка). Ограничение избыточного потребления сладкого и рафинированных продуктов может способствовать улучшению состояния кожи.
Лечение себорейного дерматита включает регулярное использование противогрибковых шампуней с Кетоконазолом (например, Кето-плюс, Кетоконазол, Сульсена с Кетоконазолом). Их применяют курсами: сначала чаще, затем реже для поддержания эффекта. Между лечебными этапами можно использовать мягкие профилактические шампуни для чувствительной кожи( Циновит шампунь профилактический или Дюкрей Элюсьон).
Важно учитывать, что лечение подбирается индивидуально, и при сомнениях или отсутствии эффекта стоит обратиться к врачу-дерматологу.
Спасибо за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить об отрубевидном ( разноцветном) лишае. Обычно при подобных высыпаниях рекомендовано: соблюдение правил личной гигиены, стирка нательного белья ( 60 и более градусов) либо гладить одежду с внутренней стороны
Для гигиены рекомендуют использовать шампунь либо кето Плюс или сертаверин наносить на 3 -4 минуты, далее смываем
На кожу наносить крем тербинафин 2 р в день 14 дней, далее 1 р в неделю
Внутрь желательно после сдачи ОАК, ОАям, Б/х крови принимать ирунин или итразол по 2 капсулы 1 р в день, после еды -7 дней
Будьте здоровы
Спасибо за ответ. А прием антидепрессантов может усугубить ситуацию?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите пожалуйста соскоб на грибы делали ?
На руке больше похоже на раздражительный дарматит.
Возможно из-за трения одеждой и сухости кожи.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм мазь.
Здравствуйте. Соскоб не делали
Я бы сделала соскоб именно с области шеи. До анализа ничего не наносить несколько дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях отрубевидного лишая, он вызывается малассезиями (дрожжеподобными микроорганизмами).
Часто бывает на фоне ослабления иммунитета, гормональных нарушений, повышенной потливости и т.д.
Обычно в подобной ситуации рекомендуется шампунь с Кетоконазолом (Кето Плюс).
Также наружно - крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте !
На разноцветный лишай очаг на шее не очень похож
По фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать. Далее тактика в лечении определяется в зависимости от результатов врачом очно