Высыпания на шее

Здравствуйте! Примерно пол года беспокоят высыпания на шее ( прилагаю фото) изначально думала , что зимой из одежды , но сейчас никаких трений и шарфов. Они не выдавливаются , потом проходят . аллергий раньше не было , с циклом тоже не могу связать , т.к. в разное время . Духами перестала пользоваться . мажу цинковой пастой . Что это может быть ?

37 лет
3 Мая ·Просмотров: 52·Вероника, Новокузнецк

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания больше похоже на проявления фоликулита, это воспаление волосяных фолликулов, чаще всего связанное с бактериальной инфекцией.
Он может развиваться при повышенном потоотделении, изменении кислотно-щелочного баланса кожи в сторону щелочной среды, воздействии высоких или низких температур, микроповреждениях кожи, наличии хронических очагов инфекции, повышенном уровне сахара в крови, а также при преобладании в питании простых углеводов.
В таких случаях обычно рассматривают комплексный подход к уходу и снижению факторов риска:
ограничение сладкого, мучного
местное применение антибактериальных средств (например, Зеркалин интенсив 2р в лень до 3-4 неоель)
бережный уход за кожей с минимизацией раздражающего воздействия воды и агрессивных средств
использование мягких очищающих гелей для душа (например, Циновит гель для душа)
поддержание достаточного уровня витамина D (например, Детримакс) для укрепления общего и местного кожного имунитета.
соблюдение гигиены белья -регулярная стирка при высоких температурах, глажка и частая смена нательного и постельного белья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Юрьевна, есть раствор зеркалина, подойдет ?

Да, можно этот раствор, но тогда не дольше 14 дней.
В Зеркалин Интенсив содержится Бензоил Пероксид, который усиливает его действие и препятствует ращвитию устойчивости у бактерий к препарату, его можно использовать дольше.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить фоликулит.
Появляется при повышении потоотделения, гормоные изменения, повышение уровня сахара крови.
В таких случаях рекомендуется использовать
Наружно фукорцин или каламин лосьон( 2 раза в день 7 дней.)
Далее перейти на клиндамакс 2 раза в день один месяц.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Баня, сауна бассейн пока не посещать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте! какие анализы нужно сдать связанные с гормональными изменениями и сахаром ?

Посмотреть ТТГ.
Гликированный гемоглобин.
ФСГ ЛГ на третий день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями и вопросом!

Наиболее вероятно процесс предоставленный на фото является фолликулитом.

В подобных случаях назначается местная антибактериальная терапия:
1. Местно точечно -Раствор Зеркалин или гель Клиндавит, который согласно инструкции вы наносите дважды в день в течение 14 дней .
2. На время лечение рекомендуется ограничить к посещению парных, бань, бассейнов. Физические нагрузки не противопоказаны.

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, можно предположить вероятно признаки фолликулита -воспаление волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения, трения
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина водного 2 раза в день 5-7 дней , зеркалин или клиндамакс наносить 2 раза в день 7 -14 дней
Очный осмотр врача
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за фолликулит – это воспаление устья волосяного фолликула.
Причин множество, но связывает их одно: при снижении местного иммунитета кожи болезнетворные бактерии начинают активно размножаться, проникая в волосяные фолликулы и провоцируя локальное воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно раствор Зеркалина 2 р в день на 2-4 недели или крем Фуцидин 2 р в день на 2-4 недели
При отсутствии эффекта обратиться к дерматологу на очную консультацию.