Покраснение на языке
Здравствуйте. У ребенка 4 года около 1-1.5 месяца назад появилось покраснение на языке с границами. Подумала сначала что обожглась или прикусила, потом покраснение прошло будто нормальный стал а сейчас снова проявилось. Не болит, ребенок не жалуется. Подскажите что это может быть.
Принятый ответ
Добрый день.
По фото можно предположить проявления так называемого географического языка.
Обычно, это является доброкачественным заболеванием и особого лечения не требуется, только наблюдения.
Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления по типу "географического" языка, особенность строения
Как правило, в подобных случаях специальных действий не требуется, рекомендуется наблюдение ближайшее время
С целью исключения дефицитных состояний обычно рекомендуется выполнять общий анализ крови, ферритин в плановом порядке
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии можно предположить географический язык ,точная причина появления не изучена ,связывают с перенесенными орви , недостатком витамин в организме, гормональными перестройками
В лечении не нуждается .Если беспокоит ,то Из рациона исключить на время ,горячее, соленое, кислое
Проходит обычно в течение 5-14 дней
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика! Видя прикрепленную фотографию, можно отметить поверхностную десквамацию языка по типу «географического языка». Она может мигрировать (то есть перемещаться по языку), увеличиваться и проходить самостоятельно. Точную причину патогенеза данного состояния назвать сложно (это могут быть, к примеру, последствия перенесенной вирусной инфекции, нарушения со стороны питания, дефицит железа в организме). Если ребенка ничего не беспокоит, то лечение и обследование не требуется. Старайтесь давать в пищу щадящие продукты (от кислого, сильного горячего и соленого лучше воздержаться). Соблюдение гигиены полости рта, обязательно чистить зубки.
Если давно не сдавались анализы, то в таких ситуациях может быть рекомендовано проверить общий анализ крови, кровь на уровни железа, ферритина, ОЖСС, витамина В12 и В9. Также необходимо помнить и ежедневно принимать профилактическую дозировку витамина Д.
Если на языке появятся покалывания, жжение и болезненность, то это повод обратить на очный прием к врачу.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?
Спасибо
Была рада помочь в возникшем вопросе. Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это Географический язык (десквамативный глоссит, эксфолиативный глоссит, доброкачественный мигрирующий глоссит)
Наблюдается после перенесенных инфекций, при нарушении микрофлоры кишечника.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Щадящее питание ( убрать кислое , острое , горячее )
Спасибо
Растите здоровыми !