Невозможно полностью вздохнуть

Хотела бы рассказать о своей ситуации, начиная с прошлого года примерно с января у меня началось это. Не могу переодически полностью вздохнуть полностью, нужно прям либо начать зевать, либо встать в определенное положение. Сходила к кардиологу, врач сказала по ее части все в порядке. Эндокринолог сказала, что это вероятнее вегетососудистая дистония, назначила мексидол, я пропила и все прошло. Еще несколько раз в год проявлялось, но не надолго. Но пару месяцев назад началось такое же, особенно перед сном. У меня аллергический ринит, может быть как то с этим связано? Или нет? Что делать? Очень неудобно с этим по жизни. Помогите пожалуйста

Аллергический ринит
33 года
3 Мая ·Просмотров: 6439·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях в первую очередь нужно исключить органическую патологию со стороны органов дыхания.
Для этого достаточно выполнить рентгенографию органов грудной клетки.
Также данная симптоматика может быть связана с возможным железо дефицитом. В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови и оценить уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы, проверитьферритин(депо железа).

Также очень часто такие симптомы могут быть при тревожных расстройствах. Подскажите, не подвержены ли вы постоянным стрессам?

Также подскажите, установлено на что аллергия?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию возможно предположить дыхательный невроз/ функциональное нарушение дыхания на фоне стресса, тревожности или вегетативной дисрегуляции. Такие эпизоды не связаны с повреждением лёгких или сердца.
Связь с аллергическим ринитом маловероятна.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога или психотерапевта.
Для улучшения симптомов в такие приступы рекомендуют дыхательные техники (как вспомогательное средство):
- Дыхание с поджатыми губами- медленный вдох через нос, выдох через слегка сомкнутые губы в 2 раза дольше вдоха
- Диафрагмальное дыхание- положите руку на живот, дышите так, чтобы поднималась рука, а не грудь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные проявления чаще всего имеют психологическую причину.
Также, зевоту может провоцировать недостаток кислорода, например, в душных помещениях.
Уточните, пожалуйста, когда отвлекаетесь, во сне подобные симптомы сохраняются? Отмечается ли одышка при нагрузке, разговоре?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Верно, что исключили сердечную патологию
Давление, пульс в порядке у вас? Какие привычные цифры?

При таких проявлениях в первую очередь оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат

Также при таких проявлениях, особенно учитывая наличие аллергического ринита, оптимально исключить бронхолегочную патологию - в таких ситуациях информативно сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтобы исключить бронхообструкцию и снижение объема лёгких

Также в таких случаях оптимально оценить дефициты ключевых элементов в организме - сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк

Уточните, пожалуйста, ТТГ, т4 свободный сдавали, в порядке?

С чем можете связать появление/усиление симптомов?
С питанием есть связь? Метеоризм беспокоит?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут наблюдаться на фоне тревожного расстройства.

Аллергический ринит, действительно, может также провоцировать такое состояние.
Слизь из носа стекает по задней стенке глотки в гортань и голосовые связки. Это вызывает их раздражение и спазм. Организм воспринимает это как препятствие для дыхания.

Из-за заложенности носа может возникать дыхание ртом, особенно во сне. Это может приводить к неправильному паттерну дыхания, гипервентиляции и пересыханию слизистых, что может усиливать дискомфорт.

Рекомендуется в таких случаях обсудить с лором или аллергологом прием антигистаминных, мометазон спрей. Рекомендуется каждый вечер промывать нос солевыми растворами. Также рекомендуется консультация психотерапевта.

Также рекомендуют метод Бутейко:
1. Сядьте прямо, расслабьте плечи.
2. Сделайте носом маленький, неглубокий вдох (2-3 секунды).
3. Маленький, спокойный выдох (3-4 секунды).
4. Зажмите нос пальцами и задержите дыхание на ту паузу, которая комфортна (начните с 3-5 секунд). Главное - почувствовать легкую, терпимую нехватку воздуха.
5. Отпустите нос и сделайте опять спокойный, маленький вдох. Не хватайте воздух ртом!
Рекомендуется делать 5-10 минут перед сном.

Дыхание в сложенной лодочкой ладони: когда накрывает приступ и хочется зевать, сложите ладони лодочкой и плотно прижмите ко рту и носу. Дышите в это пространство 1-2 минуты. Вы будете вдыхать обратно выдохнутый CO2, что быстро снимет мышечный спазм и ощущение удушья.

Диагноз ВСД не совсем корректный. Мексидол скорее всего просто улучшил питание нервных клеток.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте
Подскажите , связывали ли с чем-то появление таких приступов?
Описанные Вами симптомы похожи на функциональное дыхательное расстройство на фоне тревожного расстройства.
При лёгком напряжении или тревоге Вы начинаете следить за дыханием, дыхание становится поверхностным и частым и появляется чувство, что не можете вдохнуть до конца.
Аллергический ринит может усиливать ощущение, но обычно не является главной причиной.
Важно в такие моменты нормализовать дыхание ( вдох через нос на 4 секунды, спокойный выдох на 6–7 секунд).
При наличии тревожности обратиться за Консультацией к психотерапевту.

Для исключения органической патологии рекомендовано:
-Рентгенография/кт легких
-Спирография
-Осмотр ЛОР
Также сдать анализы
-ОАК
-ферритин, витамины В9, В12, Д
-ТТГ

Добрый день , понимаю Вас очень не приятное ощущение, но опасность не несет для жизни и здоровья, чаще всего это является связано с расстройством нервной системы, как гипервентиляционный синдром, обычно протекает волнообразно с периодом улучшения, лечением занимается невролог психотерапевт, чаще всего назначают антидепрессанты, транквилизаторы, дополнительно исключают дефициты витаминов , железа, так же очень Важно занятие физкультурой, здоровый сон, питание.

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

Исходя из описанной вами ситуации могу предположить проявление гипервентиляционного синдрома.
Да, вероятно это связано с аллергическим ринитом.
Давайте попробуем разобраться почему возникают вышеописанные симптомы:
1. Носовое дыхание затруднено, приходится чаще дышать. Нарушается газовый состав крови.
2. Не исключается бронхообструкция.
Подскажите пожалуйста делали ли вы спирометрию с бронхрлитиком ??

Здравствуйте!
По описанию это можно назвать синдром неудовлетворенности вдохом или гипервентиляционный синдром.
То, что вам нужно дозевнуть или поймать определенное положение тела, чтобы сделать полноценный вдох,это признак этого состояния.
Механизм здесь не в том, что легким не хватает воздуха, а в том, что мозг дает ложный сигнал о нехватке кислорода.
Эндокринолог была права это скорее проявление вегетативного дисбаланса. Когда вы нервничаете, устаете или находитесь в скрытой тревоге, дыхательные мышцы избыточно напрягаются. Вы пытаетесь вдохнуть поверх этого напряжения, и возникает ощущение преграды.
Вечером, когда вы ложитесь, контроль сознания ослабевает, и накопленное за день напряжение выходит через такие симптомы. Плюс в горизонтальном положении диафрагма давит на легкие чуть сильнее, что усиливает дискомфорт.
Связь с ринитом есть, но косвенная.Сам ринит не мешает легким дышать, но он заставляет переходить на ротовое дыхание. Дыхание ртом более поверхностное и частое, оно быстрее приводит к гипервентиляции, отчего мозг парадоксально начинает сигналить о нехватке воздуха.
Постоянный дискомфорт в носу -это хронический стресс для нервной системы.
Мексидол улучшает обмен веществ в клетках и слегка успокаивает нервную систему. То, что он помог, подтверждает, что проблема не в органах, а в регуляции их работы нервной системой.
В таких случаях могут рекомендовать сдать анализ крови на фериитин.
ТТГ и Т 4 свободный
Консультация психотерапевта
При таком состоянии рекомендуют сделать глубокий выдох как будто выдуваете через трубочку, задержать дыхание на 4 секунды, далее короткий спокойный вдох носом и снова задержать на 4 секунды.Повторить 5–10 раз.
Также проконсультироваться с ЛОРОМ, чтобы наладить носовое дыхание.
Такое состояние абсолютно безопасно для жизни🙏🏼

Здравствуйте. Понимаю, что ситуация с ощущением невозможности полного вдоха вызывает дискомфорт и тревогу. По описанным данным можно предположить, что это связано с сочетанием вегетативных колебаний и влиянием аллергического ринита, при такой картине часто возникает ощущение «неполного дыхания», особенно перед сном или в стрессовые моменты. Также учитывается временная блокировка носового дыхания или спазм дыхательных мышц.

Что делать
стараться выравнивать дыхание через нос, особенно перед сном
следить за положением тела, при котором вдох легче даётся
поддерживать увлажнённость воздуха и при необходимости промывать нос при заложенности
контролировать стресс и избегать переутомления

Что делают в таких случаях
обычно улучшается самочувствие после нормализации носового дыхания и лёгких дыхательных упражнений
ситуация повторяется реже при контроле аллергических симптомов и регулярной релаксации

Когда обязательно очно
если появляется сильная боль в груди, выраженная одышка, головокружение, слабость или учащённое сердцебиение

В целом сейчас ключ — наблюдать за дыханием и поддерживать комфортные условия сна, на этом фоне ощущения обычно постепенно уменьшаются и становятся менее выраженными.