У кота воспалился один глаз
У кота воспалился один глаз, примерно с 18 апреля (первые два фото - начало). Мы думаем, что у него была аллергия на духи, а потом он расчесал. Сначала обрабатывали Мирамистином. С 22 апреля давали суспензию стоп-зуд, 4 дня, но результата особо не было. Потом стало хуже (3 и 4 фото). С 30 апреля начали давать Окомистин, Данцил и Гидрокортизоновую мазь. Но тоже без эффекта.
Дарья, здравствуйте! На фото видно, что воспаление локализовано снаружи, на коже век. Проблема носит дерматологический характер,
не офтальмологический.
Уточните, пожалуйста есть ли истечения из самого глаза?
Характер поражений похож на паразитарную или грибковую инфекцию, контактную аллергическую реакцию, осложненную вторичной бактериальной флорой. До проведения точной диагностики нельзя применять гидрокортизоновую мазь. Если на коже присутствует грибок или клещ, гормон подавляет местный иммунитет, что заставляет патогены размножаться еще быстрее.
Необходим очный осмотр, взять соскоб с пораженных мест и провести люминесцентную диагностику.
До визита к врачу рекомендуется обработать котика комплексным препаратом против блох и клещей препаратами Адвокат или Стронгхолд.
Татьяна Анатольевна, здравствуйте, вроде, выделений нет, только корки образуются на веках. Кота обрабатывали стронгхолдом 2 месяца назад (на улицу не выходит), все равно обработать?
Татьяна Анатольевна, мы уже были у ветеринара, но соскоб не брали и лампой не светили, назначили вот окомистин, данцил и гидрокортизоновую мазь. Чем все же можно его лечить?
Необходимо записаться на приём к узкому специалисту, дерматологу. За несколько дней до визита прекратить все обработки.
Сейчас проведите повторную обработку от паразитов. Капли на холку,
Stronghold, можно применять регулярно, раз в 28–30 дней, чтобы препарат работал максимально эффективно.
Это важно сделать сейчас, потому что на приёме дерматолог в первую очередь исключает паразитов. Если обработка уже проведена, вы не потеряете время и врач сможет сразу перейти к диагностике.
Дальше всё зависит от причины. Если это клещи, обычно достаточно таких капель, и улучшение видно довольно быстро. Если окажется грибок, понадобятся специальные противогрибковые препараты, и гормональные мази в этом случае использовать нельзя. Если причина бактериальная, применяют местные обработки, можно аккуратно очищать кожу вокруг глаза хлоргексидином 0,05%, не допуская попадания в глаз. Гормональные средства в таком случае допустимы только вместе с антибиотиком.
Пока что обязательно наденьте защитный воротник, чтобы кот не травмировал глаз. При сильном зуде можно дать цетиризин из расчёта 1 мг на кг веса 2 раза в день в течение 3–5 дней.
Татьяна Анатольевна, хорошо, постараемся попасть к узкому специалисту. А подскажите еще, у нас есть вторая кошка, может ли это быть заразным для нее?
Принятый ответ
Заразность зависит от причины проблемы у кота.
Если это разрастание обычной микрофлоры кожи (малассезия или стафилококк), такое состояние не передаётся другой кошке, это происходит из-за сбоев в организме самого животного. Например на фоне аллергической реакции.
Если это лишай (грибковая инфекция), тогда да, это заразно, может передаться и второй кошке, и человеку. В зоне риска маленькие дети и пожилые люди.
Если причина — кожные паразиты (клещи- нотоэдроз), такие заболевания тоже легко передаются при контакте.
Пока точного диагноза нет, лучше подстраховаться. Обработайте обеих препаратом типа Стронгхолд.