Консультация эндокринолога /

Падение Т4 свободного — вопрос №2950278

Добрый день, прикрепил анализы где в динамике наблюдается падение Т4 свободного, в целом и по самочувствию ощущается меньше энергии и проще набрать лишние КГ. Нужно ли корректировать и как?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Павел, добрый день!
ТТГ и св.Т4 в норме, что свидетельствует о нормальной функции щитовидной железы. Некоторое изменение (увеличение или снижение) св.Т4 в динамике в пределах референса имеет место быть в норме. Все показатели организма постоянно меняются, это нормально. Медикаментозной терапии не требуется.
Принятый ответ
Эндокринолог
Павел, Здравствуйте !
Показатели гормонов щитовидной железы-ТТГ и Т4св в пределах нормы- это говорит о том, что функция железы не нарушена, сохранена в полном объеме. Колебания уровня Т4св в динамике -это обычный физиологический процесс в организме, который не требует медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Основной гормон, который отражает работу щитовидной железы это ТТГ, он более стабильный, вообще достаточно сдавать только его для контроля. Свободные Т3 и Т4 - гормоны непосредственно щитовидной железы, они вариабельны, в пределах референса допустимы колебания, это не патология и никакого лечения не требуется. На эти показатели влияет и сон накануне, не болели ли орви, стрессы. Поэтому достаточно контролировать ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в год. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. По поводу Ваших симптомов рекомендую сдать кровь на такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Самое главное, что т4 своб. входит в его референсные значения, отклонения не выявлено.

По жалобам дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Какие нормы лаборатории для т 4 св ?
Судя по фото , т4 св ниже нормы ( по графику )
Ттг в норме , осенью 24 года тоже в норме . Ттг более стальные показатель , ориентируемся на него рекомендую контрольного и т 4 св через 2 мес
Рекомендую Сделать узи щитовидной железы планово

В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие референсные значения т4св? Есть стрелка вниз значит он ниже нормы, но ттг в норме, обычно при первичном гипотиреозе повышается ттг, редко может быть вторичный гипотиреоз тогда т4св низкий а ттг ближе к нижней границе нормы или ниже нормы, но это очень редкое заболевание, если сдавали в одной лаборатории то попробуйте пересдать ттг и т4св в другой лаборатории, проверьте ферритин и витамин д они важны для щитовидной железы, можно сделать узи