Совсестимость лекарств
Добрый день. Держится температура 38+. Выпила утром порцию Нимесила, в 15:30 выпила вторую порцию «заранее», несмотря на которую температура снова поднялась. Подскажите, чем могу сбить еще? Что совместимо с нимесилом? Прошло 2 часа с приема второй дозы, также приняла первую дозу амоксиклава 1000 (по назначению врача) На данный момент лор поставил диагноз лимфоденит
Здравствуйте, для снижения температуры выше 38 можно использовать такие жаропонижающие препараты:
Парацетамол 500 мг до 4 грамм в сутки.
Ибупрофен 400 мг до 1200 мг в сутки.
При высокой температуре так же важно соблюдать достаточный питьевой режим.
Несмотря на то, что 2 часа назад был выпит нимесил? В инсттрукции пишут, что это противопоказание
Да, это может привести к нагрузке на печень.
Но однократный прием маловероятно приведет к осложнениям.
Но лучше использовать для снижения температуры парацетамол или Ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Парацетамол - это самый безопасный выбор в подобных случаях
Нимесил блокирует фермент ЦОГ-2, парацетамол работает центрально , через другие пути , поэтому их комбинация допустима
С Амоксиклавом Парацетамол тоже полностью совместим
Обычно рекомендуют Парацетамол 500-1000 мг однократно , не чаще чем каждые 4-6 часов, суточная доза не более 4 г
Суточная доза Нимесила - это 2 пакетика по 100 мг . Следующий прием не раньше чем через 8-12 часов после последнего
Есть еще некоторые физические методы, как, например :
⚪️ обтирание тела водой комнатной температуры ( не холодной!) Особое внимание - подмышкам, локтевым и подколенным сгибам, шее
⚪️ хорошее проветривание комнаты
⚪️ снижение количества одежды, перегрев может усугубить температуру
⚪️ тёплое обильное питьё - вода, морс, компот, чтобы избежать обезвоживания и помочь организму охладиться естественным образом
⚪️ влажная прохладная салфетка или полотенце на лоб , кисти , стопы
Но если очень холодно , есть дрожь, то лучше согреться ,выпить теплое питье как озноб проходит - применяем физические методы
Здравствуйте!
Если с момента приема Нимесила прошло не менее 6 часов, а температура снова поднялась выше 38.5°C, вы можете принять Парацетамол в обычной для вас разовой дозировке (обычно это 500 мг для взрослых).
Так же важно:
Не добавляйте Ибупрофен или другой НПВС (например, Найз, Диклофенак). Нимесил и Ибупрофен — препараты одной группы (нестероидные противовоспалительные).
2. Не превышайте дозу Нимесила. Суточная норма — 2 пакетика (утром и вечером). Интервал между ними должен быть не менее 12 часов.
3. Соблюдайте интервал. Между приемом Нимесила и Парацетамола должно пройти около 6 часов для снижения нагрузки на организм.
Добрый день еще раз. Подскажите, выпила уже 3 таблетки амоксиклава, но лучше не становится совсем, это ок или нет?
Принятый ответ
Об эффективности антибиотикотерапии можно судить через 48-72 часа.
Если через 72 часа ухудшение состояния, развитие новых симптомов, но антибиотик не подходит
Мария, здравствуйте!
Нимесил нельзя сочетать с Ибупрофеном , так как они относятся к одной группе и их совместный прием может сильно повлиять на желудок и почки.
С Нимесилом совместим Парацетамол.
В таких случаях могут рекомендовать прием Парацетамола через 2-3 часа после Нимесила. Это препараты разных групп, они дополняют друг друга.
Если ноги и руки теплые можно обтираться водой комнатной температуры.
Не использовать уксус или спирт.
Антибиотик начнет работать и снижать интоксикацию только через 24–48 часов.
Сейчас задача просто переждать этот пиковый период.
Пить очень много воды, чтобы почки выводили токсины.
Соблюдать интервалы, указанные в инструкции, и не превышать суточную дозу, так как это дает нагрузку на печень.
Если температура поднимется выше 39.5 и не будет сбиваться Парацетамолом, либо если отек в области лимфоузла начнет резко увеличиваться, станет трудно глотать или открывать рот стоит вызвать СМП.
Эффективность антибиотиков оценивается через 3 дня приема🙏🏼
Добрый день.
Обычно температуру тела рекомендуют снижать при цифрах лихорадки 38.5 и выше. Оценка эффекта от приема жаропонижающих препаратов обычно проводится не менее, чем через 2 часа (за это время препарат обычно успевает подействовать, температура снижается хотя бы на 0.5 градуса).
Для снижения температуры обычно используют следующие препараты, чаще всего это различные НПВС:
Парацетамол (немного иной механизм действия с другими НПВС, поэтому при сохранении лихорадки после приема Нимесила применение этого препарата предпочтительнее) , разовая доза 500-1000 мг - не более 4000 мг в сутки или Нурофен, разовая доза 200 мг, максимум в сутки 1200 мг) или Нимесил, разовая доза 100 мг (максимальная суточная 200 мг).
Также возможно применение физических методов охлаждения (холодные компрессы на лоб и зоны крупных сосудов (подмышки, пах), обтирание холодной водой.
Принятый ответ
Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит и бактериальная инфекция доказана, то в таких ситуациях обычно необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы.
Добрый день. Если с момента приема Нимесила прошло не менее 6 часов, а температура снова поднялась выше 38-38.5 градусов (ниже сбивать не рекомендуется, пусть лучше поработает иммунитет), то можно принять парацетамол. Антибиотик продолжайте принимать согласно схеме вашего лечащего врача. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Это нормально. Эффективность антибиотика оценивается на 3-4 сутки приема.