Идут месячные 1,5 месяца
Добрый день! 16.04.2024 были естественные роды, без осложнений. После этого до 19.03.2026 года не было менструации. УЗИ делала в июне 2025 года, все было тихо, овуляции не было, по анализам без отклонений. Ребенок до этого времени был на ГВ (последние полгода 2-3 раза в день+общий стол). Принималась чарозетта 19.03.26 пришли скудные коричневные выделения, через неделю закончились. 3 дня выделения отсутствовали и далее уже пошли кровянистые. Была на УЗИ, сначала поставили полип матки под вопросом, после вторичной проверки полип не подтвердился, сказали сбой. Выделения по объему не очень большие были. Назначили транексам - не помогло. Потом второй курс+добавить к чарозетте Дюфастон. Выделения стали меньше, темно-коричневые, но все равно не проходят вот уже 1,5 месяца. Также начала набирать в весе, за несколько месяцев +4 кг, переедания нет, кожа лица испортилась, стала салиться, появились внутренние болючие прыщи. Врач сказал, если не поможет дюфастон, приходить. Если поможет - далее переходить с чарозетты на регулон и использовать их как противозачаточные. Но что-то дюфастон не помогает( Правильно ли назначено лечение? Может быть, нужно проверить какие-то гормоны? Пить другие таблетки, не дюфастон?
Добры день. Катарина! Данная ситуация вполне может быть на фоне приема чарозетты, с ней же связан и набор веса. Дюфастон в такой ситуации вряд ли будет работать, так как эндометрий будет тонкий скорей всего на фоне чарозетты и это препараты одной группы. . Какая сейчас у вас таблетка чарозетты и какой день приема дюфастона?
Олег Владимирович, чарозетты осталось 3 таблетки, дюфастон принимаю 12 дней.
В таком случае можно отменить чарозетту допив 3 таблетки до конца упаковки, дюфастон отменить сейчас можно или допив еще три дня вместе с чарозеттой. На отмену могут быть еще какое то время выделения. Кок принимать не стоит, учитывая, что на грудном вскармливание. Понаблюдать как будет дальше. В дальнейшем ждать месячные через месяц после отмены препаратов. Если не пойдут через месяц, можно подождать еще 2 недели и если не начнутся , то сделать узи посмотреть какой эндометрий.
Олег Владимирович, спасибо! ГВ мы завершили вот в марте, полностью отказались от молока. И что делать, если так и будут идти выделения?
Принятый ответ
Пока не спешите. Чаще всего это связано с приемом чарозетты как и другие симптомы? в том числе с кожей и весом. . Надо допить, отменить и подождать. На отмену могут еще такое то время выделения сохраняться. Все остается как и написал выше.
Катерина здравствуйте!
Приём Чарозетты и Дюфастон могут давать нестабильные кровотечения.
Что нужно сделать (обследования)
УЗИ малого таза ,желательно на 5–7 день цикла, если удастся ориентироваться по кровотечению в следующем цикле
Гормоны которые желательно сдать
Пролактин, ТТГ, св.Т4,ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-S
Оценить уровень Вит Д
Длительные кровянистые выделения при приёме чистого прогестина Чарозетта и Дюфастона довольно частая ситуация
Вопрос о переходе на комбинированные оральные контрацептивы решается после оценки противопоказаний к эстрогенсодержащим препаратам и необходимости контрацепции
Лечение только Дюфастоном возможно не окажет должного эффекта
Эндометрий 3,5 мм на повторном УЗИ тонкий, гиперплазии эндометрия нет возможно все же имеет место нарушение менструального цикла
Достаточно часто прогестиновая контрацепция, вызывает длительные мажущие выделения
Если противопоказаний после обследования нет, часто выход смена типа контрацепции на КОК с эстрогеном
Уровень Ферритина у вас хороший 45
Возможен прием профилактических дозировок железа только во время менструаций
Уровень глюкозы 5,9 на верхней границе нормы
Если сдавали натощак и вечером поздно не кушали сладкое ,то желательно ограничить количество быстрых углеводов
Елена Ивановна, большое спасибо за рекомендации и расшифровку анализов
Принятый ответ
Пожалуйста всего хорошего вам
Здравствуйте, Екатерина! Никогда не рекомендуют прием 2 гормональных препаратов одновременно, рекомендация одновременного приема дюфастон и чарозетта не является верной. На фоне приема Контрацептивов без эстрогена не редко есть жалобы на длительные ациклические Кровянистые выделения, так как за контроль цикла, Эндометрия, отвечают эстрогены. Пока была лактация чарозетта было достаточно, после окончания лактации когда женщина жалуется на ациклические Кровянистые выделения рекомендуют переход к приему комбинированных оральных контрацептивов с эстрогенами, если прием гормональной Контрацепции планируете продолжать. Да, это может быть Регулон, но учитывая жалобы на бесконтрольный набор веса, возможно за счет отечности, симптомы гиперандрогении, в виде жирности кожи и акне, рекомендуют прием кок с антиандрогенным эффектом, например Ярина плюс или белара. В такой ситуации рекомендуют дюфастон отменять, чарозетта допивать до конца упаковки и начать прием Ярина плюс или белара, да, как этап привыкания организма к гормонам ациклические Кровянистые выделения могут быть в течении 3 месяцев, это не возможно предсказать, через 3 месяца делать выводы подходит препарат или нет. И все верно, в таких ситуациях Транексам не работает, так как причина Кровянистых выделений не как при стандартном кровотечении, а в следствии ломкости сосудов под действием гормонов.
Обращает внимание в анализах дефицит белка, оптимально от 70, в идеале 75, обратить внимание на белковые продукты в рационе, яйца, творог,сыр, мясо рыба. Уровень глюкозы стремиться к верхней границе нормы,в такой ситуации рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин,чтобы оценить уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца.Физическая активность,ходьба,плавание,дома тренировки 10-15 минут в день,что доступно.Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, спасибо большое! Есть ли какие-то риски при половых актах, если будет смена кок?
Принятый ответ
Нет, если перерыва в приеме кок не будет, после окончания одного препарата начать другой, гипоталамо гипофизарная ось по прежнему будет подавлена, роста Фолликулов не будет. По рекомендациям рекомендуют в течении 7 дней после смены препарата использовать дополнительную Контрацепцию презерватив, но практически не требуется
Ольга Михайловна, большое спасибо!