Беременность 3 триместр. Активность ребёнка
Сейчас у меня 35-36 недель беременности. Обычно шевеления чувствуются так, будто все тело дрожит. И живот необычные формы принимает. Два дня я чувствую шевеления малышки, но они будто слабее. Как будто ей сил не хватает что ли . И живот немного крепкий. КТГ назначено на 7 мая. Стоит ли мне беспокоиться? И сделать его экстренно? Из необычного: я немного приболела, как раз эти два дня, когда малышка менее активна
Добрый день, Ваше самочувствие обязательно сказывается на поведении плода, если Вы волнуетесь, то попробуйте посчитать активность его, за время Вашего бодрствования должно быть 10-12 движений, считается не однократное движение а комплекс, подвигался- отдохнул, это раз.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если в течение 12 часов вы насчитываете более 10ти шевелений, то переживать не о чем, малышка не страдает. Изменение характера шевелений может возникать при смене вашего образа жизни, те например характера питания, может стали меньше употреблять жидкости, уменьшили физическую активность, появился недосып и частые эмоциональные переживания, простудное заболевание может тоже относительно на это влиять. К тому же у малыша уже свои собственные биоритмы и большую часть времени все же она спит. Если сильно переживаете, то конечно можно не ждать 7 мая, а уже завтра обратиться на очный приём к акушеру-гинекологу, где вас осмотрят и проведут ктг.
Да, лучше не ждать 7 мая.
На 35–36 неделе любые заметные изменения характера шевелений, особенно если они стали слабее уже 2 дня, — повод сделать КТГ внепланово сегодня/в ближайшее время. Это не значит, что с ребёнком что-то не так, но это нужно проверить.
ОРВИ, температура, слабость, обезвоживание, меньше еды/питья могут влиять на Ваше самочувствие и восприятие шевелений, но сниженные шевеления всё равно оценивают через КТГ.
Что сделать сейчас: выпейте воды, поешьте, лягте на левый бок и спокойно посчитайте шевеления 1–2 часа. Если движений мало, они слабые или Вас это тревожит — езжайте в приёмный покой/роддом на КТГ.
Если живот «каменеет» регулярно, есть боль, кровь, подтекание вод, температура высокая или шевелений стало явно меньше — ехать сразу.
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации с ростом срока беременности плоду становится мало места. Поэтому активность более снижена за счёт фиксированого положения плода. Не является маркёром патологического состояния. Дождитесь планового обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в течение беременности ощущение шевелений малыша в норме может меняться, в том числе и в зависимости от срока беременности, чем больше срок тем малышу становится теснее . В этом нет ничего страшного, если сильно волнуетесь можно пройти ктг или доплер.