МРТ седалищной кости, два разных мнения. Онкология?

Здравствуйте. Прошу помощи в интерпретации МРТ результатов. Сделала по другим проблем, связанным с гинекологией (операция 40 лет назад с удалением левых яичников, правой трубы, перфорации дивертикула на сигме и перитоните) . Обнаружена была на УЗИ свободная жидкость до 30 мм в малом тазу. Есть проблемы с печенью, гепатоз, низкий показатель 93 тромбоцитов. Принято решение об МРТ. При расшифровке и описании , есть два варианта, так как в 1-й раз вроде как и все верно до одного момента: описаны органы, которых у меня нет физически. Поэтому описание в клинике переписали другим врачом. Проблема в том, что эти описания сильно отличаются в области седалищной кости. В первом случае пишется о возможных метастазах в кости слева, а во втором случае о проблемах дегенеративного порядка. Не знаю как прикрепить нужные картинки. Беру сканы из программы. Если какие-то надо ещё, прикреплю. Может куда то можно загрузить? Очень хочется услышать профессиональное мнение, так как это совсем в корне отличающиеся действия , да и нервозно заниматься самоуспокоением и находится в подвешенном состоянии. Пожалуйста, посмотрите на обследование и подскажите, что с этим дальше делать. Заранее спасибо.

гипертония, гепатоз неалкогольный,
60 лет
3 Мая ·Просмотров: 102·Виктория, Белгород

Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуют для уточнения диагноза сделать КТ.
МРТ более компетентно по мягким тканям, всё что касается костей, рекомендуют КТ.
КТ достоверно подтвердит или исключит метастазы или другие костные образования.

Так же нужно учитывать, что двухсторонний энтезит сухожилий средних и малых ягодичных мышц и Хамстринг-синдром с двух сторон имеют вполне конкретные клинические симптомы.
Но одно не исключает другого.
То есть, кроме выбора или\или, ещё может быть вариант "и".

Поэтому сначала КТ для достоверного исключения проблем в костях, а потом лечение болевого синдрома, если он есть и если он связан с описанными на МРТ изменениями.
По МРТ онкологию костей я исключать не рискну. Протоколы требуют КТ.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за быстрый ответ. Я думала о КТ , но побаивалась нагрузки рентгеновской, так как делала снимок в феврале этого года крестцово позвоночного отдела, именно по вопросу небольших боле при нагрузках, когда приходилось упираться ногами. Онкологию не обозначили, но кто его знает, конечно. Описание заключения прикрепила в кабинете у меня.

Принятый ответ

Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553

Пределы однократной дозы облучения или в течение месяца медицинскими документами не регламентируются.
Есть общее указание на то, что если есть такая возможность, то предпочтительно исследования разорвать во времени.
Считается, что даже при однократном облучении, например в 10-15 мЗв, но при соблюдении годовой нормы облучения никакой опасности для здоровья пациента нет.

Сумма мЗв описанных Вами исследований вряд ли превышает 3 мЗв и точно не превышает 5 мЗв.
Поэтому никакой опасности нет.

Можете попить красное вино, виноградный и гранатовый сок, принимать поливитамины и антиоксиданты, но это больше психотерапия, чем реальное "лечение" чего-то.
Лучевая болезнь или онкология от облучения в Вашем случае невозможна.
Делайте КТ, никаких ограничений нет и бояться нечего.

Здравствуйте! Достоверно изучить МРТ исследование по данным фото невозможно,нужно само исследование.
К тому же МРТ не очень чувствительно для костной ткани ,для достоверного исключения процесса в костях таза нужно выполнять КТ .Это более чувствительный метод исследования для костей.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Расул Маденядович, спасибо за ответ, сделаю КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. А есть у Вас сам снимок таза, а не описание? Если есть прикрепите. МТС хорошо видно на обычных рентгеновских снимках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Станислав Григорьевич, здравствуйте. Только скрины, которые я уже прикрепляла здесь по МРТ. Рентгеновских снимков пока нет , собираюсь провести КТ