Ничего в принцыпе

Доброй ночи . на узи щитовидки обнаружили чисто случайно бляшки , прошла затем узи сосудов шеи и здесь такой диагноз , холестерин до этого был всегда выше нормы, до 6 , сейчас пью как 2 месяц розувастатин 20 мл, раз в день, мои дальнейшие, действия

Нет
46 лет
3 Мая ·Просмотров: 126·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии бляшки Вы относитесь к группе с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений. Поэтому важно контролировать уровень холестерина и поддерживать уровень ЛПНП ниже 1,8.
Сдавать липидный профиль рекомендуется 1 раз в 3 месяца, также при приеме статинов рекомендован контроль АЛТ, АСТ
Розувостатин хороший препарат.
Также важно соблюдение диеты с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Употребление пищевых добавок - красный дрожжевой рис (монаколин), омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в низких дозах.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Отказ от курения, алкоголя.

Подскажите , сколько процентов бляшка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Одна 30%, другая20%

Это не страшно, не переживайте, но чтобы бляшка укрепилась и не росла больше, рекомендовано на постоянной основе принимать статины.
Также делать узи сосудов шеи 1 раз в год и раз в 3 месяца липидный профиль.
Если розувостатин пьете 2 месяца, можно уже сдать липидограмму и при необходимости скорректировать дозировку.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Учитывая, что вы принимаете Розувастатин 20 мг уже 2 месяца. Это достаточный срок, чтобы оценить эффект. В таких случаях могут рекомендовать сдать кровь на:
Развернутую Липидограмму , для нас больше всего важен показатель ЛПНП. При наличии бляшек врачи обычно стремятся снизить его до уровня ниже 1,8 или даже 1,4 ммоль/л.
Также сдать АЛТ, АСТ и КФК
Это обязательные анализы при приеме статинов, чтобы проверить, как печень и мышцы реагируют на препарат.
Очно проконсультироваться с кардиологом
Бляшки статинами не рассасываются, но они стабилизируются, что защищает от инсульта.
Если давление повышено, бляшки растут быстрее. Нужно держать его в норме (не выше 130/80).
Проверить уровень глюкозы или гликированный гемоглобин
Ни в коем случае не бросать прием препарата самостоятельно, даже если холестерин в анализах станет идеальным.
При наличии бляшек статины часто назначаются пожизненно для профилактики их роста.
Также важно придерживаться рекомендаций по образу жизни:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Так как на УЗИ БЦА выявлена максимальная бляшка 30%,это означает высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений и требует назначения гиполипидемической терапии,но для этого нужно знать не только общий холестерин,но и всю липидограмму (сдавали ли вы ее до назначения розувастатина и по истечении 2 месяца)?

Ваш целевой показатель ЛПНП должень быть менее 1,8ммоль/л!

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется продолжить приём статинов в данной дозировке с контролем липидограммы через 4-6 месяцев и УЗИ БЦА через год.
Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
Будьте здоровы и не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и представленном музее. На представленном УЗИ есть бляшка, стеноз 30% , что свидетельствует о высоком сосудистой сердечного риске. В таких случаях рекомендуют сдать холестерин и липидный профиль, чтобы оценить терапию. ЛПНП вашем случае должен быть не более 1,8 ммоль/л.