Пятно на голени
21 февраля у меня появилось красное пятно на голени (фото прилагается). Я обратилась в «Спроси врача» и несколько врачей мне поставили раздраженный дерматит назначили акридерм, исключить трение, ограничить водные процедуры и лучше увлажнять кожу. После этого лечения к 16.03.2026 пятно уменьшилось в размере и поменяло цвет (фото прилагается). Но так и не проходило, я снова обратилась в Спроси врача и снова большинство врачей мне поставили тот же диагноз, я поменяла мазь на адвантан, 7 дней мазала эффект нулевой, так же был добавлен цикапласт б5 два раза в день. 13 апреля я снова задала вопрос в Спроси врача, мне отвели что это по воспалительная пигментация, которая пройдет сама в течении пары месяцев. И вот я жду, по прежнему мажу цикапластом. А сегодня это пятно вдруг начало чесаться, увеличилось в размерах и побагровело. Оно не чесалось и не было таким краснущим даже когда только появилось. Что ж это блин такое?😭 и почему оно не то что не проходит, а ухудшается?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей историей и фотографиями. Подскажите, пожалуйста. что предшествовало данному обострению?
По фотографиям очень напоминает фиксированную эритему.
часто ее причиной бывают: Причины: НПВС (парацетамол, ибупрофен), антибиотики, барбитураты и тд.
Добрый день! Нет антибиотики и обезболы я не принимала. Единственное что я принимала за день до и в день обострения это андипал для снижения давления
андипал содержит барбитурат (фенобарбитал). Возможно на него такая реакция появилась.
Ничего себе 😟 и как быть в такой ситуации?
Необходимо исключить то вещество, которое вызывает такую реакцию. Наружно используются противовоспалительные препараты - можно адвантан снова использовать.
Принятый ответ
добрый день
По фото больше данных за фиксированную эритему, которая развивается на прием лекарств или вторичную пигментацию после воспаления (может быть длительно)
Рекомендуют в данном случае:
- Постараться исключить на будущее провоцирующий фактор
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 2 недели
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Для борьбы с пигментацией:
- Сыворотка Мела В3 от пигментации ,
- Арбутин 2%,
- Азелик
Один из препаратов на 2-3 месяца
Добрый день !
Рекомендуют в данном случае:
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 2 недели
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Для борьбы с пигментацией:
- Сыворотка Мела В3 от пигментации ,
- Арбутин 2%,
- Азелик
Один из препаратов на 2-3 месяца
Накануне я приняла только таблетку андипала, это средство я принимаю периодически при повышении давления, такой реакции никогда не было. Больше никаких бадов и лекарственных средств в период обострения не принимала. Да и когда она только появилась у меня в феврале - тоже. А что значит вторичная пигментация после воспаления? После какого воспаления?
Могло быть воспаление кожи, а после него - пигментация
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом. Можно предположить, что это проявления фиксированной эритемы, часто провоцирующим фактором может быть прием БАДов или лекарственных препаратов. Обычно при подобных высыпании рекомендуют
цетрин в дозировке 1-2 р в день по 1 таб, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней или белодерм спрей 2 р в день , неотанин лосьон или крем -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам
Спасибо. Я не принимаю бады. Из лекарственных средств я приняла только таблетку андипала, который я принимаю периодически от давления, такой реакции никогда не было. Да и когда у меня только появилось это пятно в феврале я даже андипал не принимала.
Прием препаратов как пример, возможно и на фоне болезни, приема витаминов, противовоспалительных .
Так ничего этого я не принимаю в том то и вопрос. Да и не болею вроде🤷♀️
Хронические заболевания тоже считаются гастрит или что с почками
Принятый ответ
Здравствуйте !
По динамике по фото действительно похоже на очаговое раздражение, перешедшее в гиперпигментацию застойную, по свежему фото похоже на фиксированную эритему, причин у нее может быть множество, чаще всего связь отмечается с приемом лекарств, БАДов
Для снятия остроты также обычно используют, например, Адвантан
Если за этой время ни разу очно не были у дерматолога, то желательно все же дойти до врача
Принятый ответ
Здравствуйте
При длительных процессах исключают грибок обычно
Стоит посмотреть Соскоб на грибок без нанесения наружных средств
Если подтверждается эта гипотеза,то проводится лечение противогрибковыми ,например тербинафин наружно до 3-4 нед под контролем врача