Мальчик 12 лет, постоянно мечтает

Здравствуйте. Ребёнку 12 лет, постоянно мечтает. Любит ходить по комнате и представлять себя то именитым футболистом (в тот период, когда увлекался футболом), то борцом (сейчас увлекается борьбой). То что у ребёнка есть мечта - это классно, но он настолько много где-то "летает", что это мешает концентрировать внимание на реальной учёбе или каких-то конкретных задачах. Подскажите, пожалуйста, как быть в таком случае? Спасибо

Сын 12 лет постоянно мечтает
39 лет
4 Мая ·Просмотров: 56·Ева

Здравствуйте. Возможно у вашего сына очень высокий уровень потребности в достижениях и признании (что норма для спортивных мальчиков), но реальная борьба или учёба не дают ему той мгновенной яркой «награды» и ощущения могущества, которые даёт фантазия. В бою он может проигрывать, его могут не хвалить, а в голове — он чемпион каждую секунду. Фантазия даёт быстрый дофамин без усилий. И это уже не просто «мечтает», а избегает фрустрации от реальных сложностей.

Перестаньте бороться с «мечтаниями» как с вредной привычкой. Запрет усилит уход в фантазию. Вместо этого введите режим: 15 минут после школы он официально может ходить, представлять себя борцом — пусть. Но после — переключение на реальную задачу. Это легализует фантазию, но ограничивает её и учит переключать внимание между задачами, а это полезный навык.

Также свяжите фантазию с учёбой через профессию мечты. Скажите, как круто, что ты хочешь быть великим борцом. А знаешь, что нужно настоящему профи? Следить за весом, считать калории, анализировать соперников — это математика и биология. Иностранным тренерам нужен английский. Так ребёнок будет более мотивирован к учёбе.

Многие мальчики 11–14 лет живут в параллельной реальности, это как способ пережить переходный возраст. Ваша задача — не вытащить его оттуда силой, а построить мостик. Удачи вам!