Лечение сибр
Беспокоит постоянное вздутие. Обратилась к врачу гастроэнтерологу, назначили анализы. Тест на сибр, кальпротектин и фгдс. Сибр положительный, кальпротектин 173, фгдс жду записи. Возможности съездить к врачу пока нет, живу далеко от областного центра, прошу помочь с назначением лечения и нужно ли делать колоноскопию. Возраст 45 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сильное вздутие живота, повышенное газообразование, действительно чаще всего может быть характерно для СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит увеличение количества бактерий, которые обычно «живут» в толстом кишечнике. Повышение уровня кальпротектина незначительное и как раз таки подобные значения очень характерны для легкого воспалительного процесса на фоне СИБР (при нем может быть повышен кальпротектин ). Водородный дыхательный тест в сумме с анализом на кальпротеткин указывает на данное состояние (сибр).
В подобных случаях согласно современным рекомендациям как правило, назначают прием:
- альфанормикса по 400 мг 3 раза в сутки в течение 14 дней (для санации кишечника),
- Энтерол по 1 кап 2 раза в день (для нормализации микрофлоры жкт, исключения развития побочных эффектов на фоне лечения),
- метеоспазмил по 1т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес- данная группа препаратов помогает нормализовать моторику жкт, снять вздутие.
Также рекомендуют соблюдать FODMAP диету . Ее цель это уменьшить вздутие, газы и дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов.
Что касается колоноскопии, то считается, что первая колоноскопия для профилактического осмотра проводиться с 45 лет. Поэтому в плановом порядке все же стоит рассмотреть ее проведение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет ночных болей в животе, снижения веса, температуры, низкого гемоглобина, тогда колоноскопия может Быть отложена.
Если нестабильный стул беспокоит давно и после лечения Сибр не восстановится, то колоноскопия показана. А так же при положительном анализе на скрытую кровь в Кале.
Лечение Сибр обычно рекомендуют по схеме:
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней и Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней ( если нет аллергии на препараты). Перед применением лучше согласовать с врачом очно!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В связи с чем обратились к доктору?
Какие у Вас жалобы?
Колоносокпию , как правило, назначают когда кальпротектин более 250, но все зависит от жалоб.
Анализ кала на микрофлору не информативный анализ, так как микрофлора кишечника до конца не изучена.Такой уровень кальпротектина говорит о минимальном воспалительном процессе в кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании предоставленных данных предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Кальпротектин при СИБР может быть и повышенным, на практике встречала показатель и 600 при СИБР. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Касаемо колоноскопии: вообще всем лицам старше 40 лет рекомендуют проведение колоноскопии даже в отсутствии жалоб в качестве скрининга
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас положительный тест на СИБР (избыточный рост бактерий в тонкой кишке) и повышенный кальпротектин то часто встречается при сибр
Лечение при СИБР обычно включает:
-Антибиотик Рифаксимин 400 мг × 3 раза в день, 14 дней
-После курса антибиотика рекомендуют пробиотики , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
-Диета с ограничением FODMAP продуктов (бобовые, капуста, лук, молоко, сладкое)
Можно предположить что кальпротектин повышенный связанный именно с сибр , рекомендуется пройти курс лечения , далее пересдать кальпротектин , если так же будет повышен то это уже показание к колоноскопии .Скажите пожалуйста ,есть ли у вас боли в животе, нарушение стула (диарея или запоры), кровь или слизь в кале? И как давно беспокоит вздутие?
Здравствуйте.
Рекомендуется дополнительно выполнить анализ кала на скрытую кровь , для решения вопроса об назначении колоноскопии. При нормализации состояния, нет необходимости в проведении процедуры.
Для лечения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике рекомендуется использовать альфанормикс 400мг 3ираза в сутки курсом 14дней, согласно клиническим рекомендациям лечения сибр, дополнительно для уменьшения вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.