Лечение сибр

Беспокоит постоянное вздутие. Обратилась к врачу гастроэнтерологу, назначили анализы. Тест на сибр, кальпротектин и фгдс. Сибр положительный, кальпротектин 173, фгдс жду записи. Возможности съездить к врачу пока нет, живу далеко от областного центра, прошу помочь с назначением лечения и нужно ли делать колоноскопию. Возраст 45 лет

Гастрит
45 лет
4 Мая ·Просмотров: 94·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сильное вздутие живота, повышенное газообразование, действительно чаще всего может быть характерно для СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит увеличение количества бактерий, которые обычно «живут» в толстом кишечнике. Повышение уровня кальпротектина незначительное и как раз таки подобные значения очень характерны для легкого воспалительного процесса на фоне СИБР (при нем может быть повышен кальпротектин ). Водородный дыхательный тест в сумме с анализом на кальпротеткин указывает на данное состояние (сибр).

В подобных случаях согласно современным рекомендациям как правило, назначают прием:
- альфанормикса по 400 мг 3 раза в сутки в течение 14 дней (для санации кишечника),
- Энтерол по 1 кап 2 раза в день (для нормализации микрофлоры жкт, исключения развития побочных эффектов на фоне лечения),
- метеоспазмил по 1т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес- данная группа препаратов помогает нормализовать моторику жкт, снять вздутие.

Также рекомендуют соблюдать FODMAP диету . Ее цель это уменьшить вздутие, газы и дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов.

Что касается колоноскопии, то считается, что первая колоноскопия для профилактического осмотра проводиться с 45 лет. Поэтому в плановом порядке все же стоит рассмотреть ее проведение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет ночных болей в животе, снижения веса, температуры, низкого гемоглобина, тогда колоноскопия может Быть отложена.
Если нестабильный стул беспокоит давно и после лечения Сибр не восстановится, то колоноскопия показана. А так же при положительном анализе на скрытую кровь в Кале.
Лечение Сибр обычно рекомендуют по схеме:
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней и Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней ( если нет аллергии на препараты). Перед применением лучше согласовать с врачом очно!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В связи с чем обратились к доктору?
Какие у Вас жалобы?
Колоносокпию , как правило, назначают когда кальпротектин более 250, но все зависит от жалоб.
Анализ кала на микрофлору не информативный анализ, так как микрофлора кишечника до конца не изучена.Такой уровень кальпротектина говорит о минимальном воспалительном процессе в кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленных данных предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Кальпротектин при СИБР может быть и повышенным, на практике встречала показатель и 600 при СИБР. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Касаемо колоноскопии: вообще всем лицам старше 40 лет рекомендуют проведение колоноскопии даже в отсутствии жалоб в качестве скрининга

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас положительный тест на СИБР (избыточный рост бактерий в тонкой кишке) и повышенный кальпротектин то часто встречается при сибр

Лечение при СИБР обычно включает:
-Антибиотик Рифаксимин 400 мг × 3 раза в день, 14 дней
-После курса антибиотика рекомендуют пробиотики , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
-Диета с ограничением FODMAP продуктов (бобовые, капуста, лук, молоко, сладкое)
Можно предположить что кальпротектин повышенный связанный именно с сибр , рекомендуется пройти курс лечения , далее пересдать кальпротектин , если так же будет повышен то это уже показание к колоноскопии .Скажите пожалуйста ,есть ли у вас боли в животе, нарушение стула (диарея или запоры), кровь или слизь в кале? И как давно беспокоит вздутие?

Здравствуйте.
Рекомендуется дополнительно выполнить анализ кала на скрытую кровь , для решения вопроса об назначении колоноскопии. При нормализации состояния, нет необходимости в проведении процедуры.
Для лечения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике рекомендуется использовать альфанормикс 400мг 3ираза в сутки курсом 14дней, согласно клиническим рекомендациям лечения сибр, дополнительно для уменьшения вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.