Усилинение обострение боли после назначенных лекарств ребагита денола

Добрый день подскажите пожалуйста , мучаюсь гастритом со школы, были некоторые проявления вздутие сильное после еды , иногда боли по утрам такого приглушенного характера , Сама принимала бактестатин , энтеросан и иберогаст иногда раза 2 в год гепатопротнкторы для желчного - артишок ( дискенезия желч путей и наследственный анамнез не очень ) По узи : все хорошо почки/печень/желчный без сладжа и камнец / селезенка/все - никаких нареканий По фгдс и билпсии : результаты прикладываю ( почему то нельзя прикоепить к вопросу ) Эндоскопические признаки гетероптии желудочного эпителя в шейном отделе пищевода , недостаточность кардии , Hp-ассоцированного гастрита , единичных острых геморрагических эрозий антрального отдела желудка , неэпительного образования тела желудка, поверхностного дуоденита , экспресс тест на ho. - Проблема : после гастроэнтеролога и назначенных таблеток -эзомепрозол 40мг-2 в день до еды -ребагит 1т *3 раза в день с едой -хелинорм 1т после завтрака 28 дней -висмут денол 120 мг 2 т *2 раза в день черещ час после еды ( она подсеркнула это что именно через час ) усилились боли, особенно утром , начинает под утро болеть живот , и так понимаю желудок в большей степени чувство пустоты и возможно голода , боль громкая такая как будто от пустоты что нет еды ( но я не меняла особо питание наоборот убрала овощи сырые маринованные острятинки всякие по рекомендации ничего нового кроме лекарств не добавляла ) Болит сильно прям Также в течении дня если долго не ем начинает ныть живот , раньше такого не было (( взлутите мне кажется тоже есть Проконсультируйте пожалуйста по назначениям , пью все неделю на данный момент , Результаты 1. фгдс 2. биопсии прилагаю и 3. назначения гастроэнтеролога также 4. биохимию крови

Дискенезия желчного Тонзилит
34 года
4 Мая ·Просмотров: 317·Даниэла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, усиление болевого синдрома связано с применением ребагита во время острого процесса (эрозии ) . К сожалению , у этого препарата нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, боли в животе.
В такой ситуации, по моему мнению стоит отменить ребагит.
Основная теория заключается в применении ИПП ( нексиум), де нол.
Также максимальный эффект препаратов висмута достигается если их принимать за 40 мин до еды. В своей практике, я бы перенесла его ДО приёма пищи

Стоит запланировать дообследование на хеликобактер пилори более достоверными методами:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниэла
Клиент

Спасибо
Получается до еды оставить эхомепрозол за 30 минут и денол( висмут ) за 40 минут до еды ?
Спасибо про ребагит не знала
Не нравится что я прям стала чувствовать это ощущение опусташенного чтоли желудка такая гулкая пустота и нарастающая боль. Очень неприятное чувство , казалось бы после такого спектра таблеток должно быть улучшение а тут испугалась от того что наоборот все 😅

Да ,правильно поняли , эзомепразол за 30 мин и де нол за 40 мин .

Принятый ответ

Даниэла, здравствуйте! Усиление боли, вероятно , связаны с ребагитом (очень частое побочное явление), препарат не входит в схему эрадикации, поэтому его отменяют, если боль усилилась. Также хотелось бы добавить, что хеликобактер невозможно уничтожить без антибиотиков, эффективность хелинорма многими экспертами ставится под сомнение. Почему решено проводить лечение без антибиотиков ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниэла
Клиент

Спасибо. Лучше отменить ребагит и понаблюдать ответ , ничем заменять не нужно ?
Лечение доктор назначил такое тк тест на хеликобактер был с одним плюсиком ( как объяснили что это минимальный чтоли показатель и попробуем без антибиотиков )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для определения хеликобактерной инфекции рекомендуется опираться на достоверные способы с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к экспресс тестирования на хеликобактер по фгдс имеет множество ложных реакций. При положительном резутате рассмотрите использование стандартных схем лечения хеликобактерной инфекцией: 2 антибиотика, ингибиторы протонной помпы и де-нол.
Симптомы могут усиливаться или возникать, как побочная реакция на прием препаратов. Рекомендуется отложить на время прием ребамипид и де-нол (препарат висмута). Для заживления дефектов слизистой достаточно использовать ингибиторы протонной помпы. После улучшения состояния рекомендуется добавить препарат висмута, а через неделю ребамипид , согласно назначению лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниэла
Клиент

Татьяна Валерьевна, спасибо те мои действия такие , сделать дополнительный тест на хеликобактер ,
И получается пока пить эзомепрозол 40 мг , 2 в день за 30 мин до еды ?

Да, рассмотрите такой вариант

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниэла!

По результатам ФГДС , рекомендуется уточнить наличие инфекции Хеликобактер. Так как по ФГДС часто бывает ложный результат . Уточняется по дыхательному уреазному тест 13С, либо по калу на антиген Хеликобактер. Но сдавать через 4 недели после окончания терапии, потому что прием препаратов (которые сейчас принимаете), так же поспособствуют ложному результату. И лечить Хеликобактер рекомендуется после стабилизации состояния.
Для заживления слизистой желудка, достаточно Эзомепразола и ДеНола , но прием его можно сократить, допустим по 1 таб 2 раза, так как по 2 таб 2 раза он назначается в лечении против Хеликобактер.
Для заживления эрозий, как правило достаточно даже Эзомепразола.
Ребагит и Хелинорм, в таких случаях не имеют доказательной эффективности. Я бы не стала рекомендовать их прием.