Запор и прививка
Добрый день! Ребёнку 9,5 мес, ив и прикорм Допаиваем, но пьет с трудом, иногда шприцом вливаем У ребёнка запоры где-то месяца два Месяц на дюфалаке, до этого был гуталакс (почти ноль эффекта) На дюфалаке - дозировка 5мл, какает через день Были анальные трещинки и сильное натуживание и очень плотный обьемный стул Стал бояться какать, сильно плакал и тужил, поэтому слабительное Вопрос: норм ли, что он какает в таком режиме? Не страшно ли что дозировка 5мл? Как долго можно принимать и как потом понять, что можно плавно уходить? По прикорму топим на овощи и кусочки, в рационе чернослив, компотик Хотим на днях делать прививку от мннингокока, может ли подобная ситуация быть противопоказанием? (На фоне Зубов есть ещё сопли и температура иногда) Фото сегодняшнего стула прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте, сами по себе запоры не являются противопоказанием к вакцинации, при сильных запорах рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.
Прикрепите пожалуйста фото стула .
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
Запоры и период дентации не является противопоказанием для вакцинации.
Курс Дюфалак обычно 1 мес, далее постепенная отменена , то есть раз в 3 дня, если плотный стул возвращается, в таком случае дюфалак вновь вводят на месяц
Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Принятый ответ
Добрый день, запор можкт быть на фоне приема смеси, ферментативных нарушений, малого количества жидкости в рационе.
Доя оценки ферментативной способности можно сдать копрограмму.
Пить старайтесь давать побольше, предлагайте то что любит.
Введены ли кисломолочные продукты.
При запорах можно ввести в рац он кисломолочную смесь попробовать.
Принятый ответ
Алена, добрый день
Если стул случается через день и не вызывает чрезмерного натуживания при акте дефекации, то такая частота является нормально допустимой
Дюфалак - это всего лишь лактулоза - пребиотик, привыкания не вызывает и подобная доза в 5 мл, считается не большой, при необходимости лечащий врач ее может титровать до 7,5 и даже до 10 мл в сутки
При хорошем самочувствии и отсутствии признаков ОРВИ, противопоказаний к цнет
подобный характер стула, как на фото не является причиной откладывать вакцинацию против менингококковой инфекции
Если ребенок с трудом пьет воду, то можно делать уклон на компотик из сухофруктов. чернослива, ввести в рацион киви - обладает мягким послабляющим эффектом
Если насморк и повышение температуры незначительное, на фоне активной дентации. то после осмотра врача, малыш к вакцинации вполне может быть допущен
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Дюфалак принимают длительно, обычно, 3 месяца, затем препарат постепенно отменяют, если стул регулярный и мягкий. Дозировка 5 мл не считается большой.
Подобные симптомы не являются противопоказанием для вакцинации.