Тревожность и бессонница

Добрый день. Мужчина 50 лет. Стрессы на работе. В течение последних 2-3 лет периодически мучают приступы бессонницы по утрам начиная с 4-5 часов утра. Ощущение покалывания или онемения в руках ногах, потливость, чувство тревоги и дрожи в теле. В последнее время приступы участились, раз где-то в 2-3 недели бывают давящие боли в солнечном сплетении обычно в конце дня. В последнюю неделю чувствую внутреннее напряжение и дрожание уже в течение дня :( К кому обращаться с такими симптомами? Что можно делать уже сейчас? Спасибо

Нет
50 лет
4 Мая ·Просмотров: 268·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину, а учитывая , что в в жизни есть стрессы , то , с большей вероятностью, нельзя исключать и тревожное состояние. Онемение , тряска и тд - тоже может давать тревога , если эти симптомы сами проходят.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта/ психиатра для исключения тревожно - депрессивного расстройства, обычно врач назначает антидепрессанты .
Уже сейчас важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном. Так же неплохо с данным состоянием работаем психотерапия КПТ-бессоницы у врача психотерапевта или клинического психолога, можно онлайн заниматься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. В качестве симптоматического средства при острой бессоннице возможно применение донормила в дозе 7,5-15мг перед сном.
Однако, бессонница чаще является проявлением какого-либо невротического состояния, например, тревожного расстройства. В подобных случаях основной упор идет на лечение основного заболевания с применением, в первую очередь, антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, Сертралин или эсциталопрам), которые демонстрируют эффективность в нормализации сна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первым делом идите к терапевту или сразу к эндокринологу.
Грамотный врач назначит базовые анализы крови включая щитовидную железу.
Параллельно имеет смысл посетить невролога чтобы исключить панические атаки или вегетативный криз.
Давящие боли в солнечном сплетении под вечер... это может быть и желудок реагирующий на напряжение, и диафрагма, и тревога….
Попробуйте технику короткого дыхания при пробуждении в 4 утра. Сделайте медленный выдох ртом полностью, потом вдох носом на 2 секунды и снова длинный выдох. Не спешите вскакивать…
Еще за полчаса до сна уберите телефон и яркий свет. Примите тёплую ванну с магниевой солью..кортизол, он скачет как раз под утро, отсюда и ранние просыпания((
И заведите блокнот для тревоги. В течение дня, как только замечаете дрожь и напряжение, записывайте максимально сжато что случилось за 5 мин до этого. Это поможет увидеть триггеры.!!!
И не терпите месяц ждать. С такими симптомами лучше пройти минимум двух врачей за 2-3недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Кристина Айговна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; в подходах к лечению
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) мед терапия , которая заключается в подборе анксиолитика + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут )
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Дмитриевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Добрый день.
Похоже на затянувшийся сбой регуляции нервной системы. Наверно, напряжение копится годами, а теперь вылилось в такие физические ощущения. Я уверен, что одним успокоительным тут не обойтись. Нужен невролог. Именно он разбирается с этой внутренней дрожью и утренними паническими пробуждениями. Параллельно сходите к кардиологу, лучше перестраховаться.. Что делать прямо сейчас. Вечером выключайте все гаджеты за час до сна и ложитесь спать не позже 11.00. Утром после пробуждения не валяйтесь в тревоге, а сразу вставайте и делайте очень медленную зарядку. Никакого кофе после двух часов дня. И найдите возможность гулять пешком минут сорок каждый день без музыки и новостей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Артур Эрениович, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать