Шишка на десне после имплантации спустя месяц

Здравствуйте! 25 марта была установка импланта, все прошло хорошо без осложнений, пару дней назад обнаружила шишку , как будто прищ на десне не беспокоит не болит , на прием только через неделю

30 лет
4 Мая ·Просмотров: 528·Наталья, Белово

Здравствуйте, Наталья!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе.
По фотографии конечно похоже на свищевой ход. Он означает, что что инфекция вышла уже за пределы костной ткани на десну.
При этом действительно боли может и не быть , так как есть отток гнойного эксудата.( либо он только начал скапливаться)
Либо же, эту часть слизистой травмировали и инфицировали.
Не было такого, не помните ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Да вроде ничего такого не было

Тогда больше данных за свищ.
Хирург осмотрит, сделает снимки и уже будет понятно нужно ли извлекать имплант.

До приема врача рекомендовано полоскать содой (1ч/л на стакан воды)

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
По фотографии похоже на свищ) есть какие нибудь жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кт на руках нет к сожалению! Жалоб нет, на прием через неделю , или лучше быстрее обратится к врачу ?

Принятый ответ

В принципе терпит. Свищ образуется, если вокруг импланта есть инфекция и воспаление. В таких случаях рекомендуется очно к стоматологу хирургу, сделать кт . До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ 🙏🏻

Здравствуйте.
По фото можно предположить образование свищевого хода.
В таком случае рекомендуется очный осмотр вашего врача с проведением КТ данной области.
Если состояние позволяет, нет боли, отека, то можно дождаться планового приема.
До приема к врачу рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Всегда ли при свище приходится извлекать иплант ?

Принятый ответ

Нет, не всегда. Будет зависеть от причины свищевого хода и как глубоко инфекция. Пока сложно что-то прогнозировать, врач будет решать на основе КТ.

Здравствуйте,Наталья. По фотографии можно предположить появление свищевого хода. Это может указывать на воспалительный процесс ,гной ищет выход наружу, образуя этот "прыщик".
Очень хорошо, что повторно записались к стоматологу-хирургу. Врач проведет осмотр, при необходимости направит на КТ. До приема рекомендуется делать содовые полоскания 3-4 р/день: 1ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, придется ли извлекать иплантат ?(

Принятый ответ

Это будет понятно после выполнения КТ. Без оценки состояния костной ткани вокруг имплантата дать однозначный ответ невозможно

Здравствуйте!
Судя по всему идёт формирование свищевого хода - то есть гной пытается вырваться из десны.
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения рентген снимка.
До приема у врача рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.