Подозрение на воспаление тройничного нерва

Здравствуйте! В течение полугода сильная боль на холод во время еды, а также на улице если разговариваю и холодный воздух попадает в рот. Боль начинается с верхних зубов справа, затем переходит в ухо и висок. По стоматологии нет папалогии, у лора тоже нет, у них есть подозрение что это тройничный нерв.Подскажите как избавиться от этой боли .

Гипертония
50 лет
6 Мая ·Просмотров: 304·Михаил, Пангоды

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию наиболее вероятна невралгия тройничного нерва, чаще его верхнечелюстной ветви.
Для подтверждения диагноза нужно обратиться очно к неврологу для оценки неврологического статуса и выполнить МРТ головного мозга с акцентом на тройничный нерв, чтобы исключить его сдавление сосудом или другие причины.
Основное лечение препараты, влияющие на нервную проводимость: чаще всего карбамазепин или окскарбазепин (подбираются постепенно врачом). При необходимости могут использоваться габапентин или прегабалин. Обычные обезболивающие обычно не помогают.Рекомендуется избегать провоцирующих факторов: холодного воздуха (прикрывать лицо), холодной пищи и нагрузки на больную сторону.
Если медикаменты неэффективны, возможны более специализированные методы лечения (блокады, радиочастотное лечение, хирургия).
В целом состояние хорошо поддается контролю при правильно подобранной терапии, поэтому следующий шаг очная консультация невролога и начало лечения.

Здравствуйте!
Описанные симптомы(резкая боль, провоцируемая холодом, которая стреляет от зубов в висок и ухо) действительно характерны для невралгии тройничного нерва.
Из диагностики назначается обычно мрт головного мозга на нейроваскулярный конфликт(в режиме fiesta или ciss).

Обычные обезболивающие при невралгии чаще всего бесполезны, тк не лечат нейропатическую боль.
Препаратом первой линии является Карбамазепин. Также могут назначаться Окскарбазепин, Габапентин или Прегабалин, а также Ламотриджин.
Все препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
При наличии по мрт нейроваскулярного конфликта-консультация нейрохирурга.

Здравствуйте. Клиническая картина которую вы описываете похожа на невралгию тройничного нерва. лечение может назначить врач-невролог после очного осмотра и оценки неврологического статуса. Обычно это карбамазепин,препарат рецептурный ,титрация дозы постепенная.

Здравствуйте
Вероятнее всего это невралгия тройничного нерва
Для невралгии тройничного нерва характерны следующие характеристики боли:
продолжительность от доли секунды до 2 минут
выраженная интенсивность
боль похожа на электрический разряд, стреляющая, колющая или острая
наличие безболевой провокации (тактильной, температурной или динамической) воздействием на триггерные точки.
Невралгия тройничного нерва лечится :
таб.Карбамазепин

В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в режиме FIESTA для исключения вазо-неврального конфликта
При обнаружении конфликта необходима консультация нейрохирурга