Консультация эндокринолога /

Рекомендации по анализам — вопрос №3007432

Здравствуйте! У меня ВСД с 13 лет. Недавно начало подниматься давление выше чем обычно, и поднимается нижнее давление. Также каждый день учащеное сердцебиение. 110-120. Кардиолог направила меня на КТ надпочечников. Может начать обследование с более щадящих способов?
Подскажите какие анализы я могу сдать, чтобы увидеть изменения в работе надпочечников?
Наблюдаю, что я стала очень сильно потеть. Запах пота неприятный. Раньше такого не было. Больше года как я поправилась на 10кг и не могу сдвинуть вес с мёртвой точки. Даже ограничивая себя в еде, вес уходит граммами. Выгляжу отечной.
Хотела сама сдать анализы, которые назначил невролог( кровь на ТТГ, сТ4).
Но я принимаю КОК(Белара), прочитала, что анализы будут некорректные на их фоне... так ли это?

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
С КТ конечно же не начинают обследование.
Вначале анализы, потом КТ, если необходимо.
Гормоны половые неинформативны на фоне Белара, остальные можно сдавать.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, альдостерон, калий, натрий, кортизол вечерней слюны. Из биохимии - креатинин, мочевина, глюкозу, липидограмму.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! Из всего сдавала на ферритин. Результат: 19. Пропила железо от Эвалар. Но не вижу изменения в состоянии. Волосы выпадают, сонливость не прошла. Прошло 3 месяца. Сдам тогда все анализы и по результатам обращусь за консультацией

Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин низкий. Эвалар все же БАД. Лучше пропить ферретаб или тардиферон - лекарственное средство и проверить ферритин в динамике.
Эндокринолог
Здравствуйте.
В начале необходимо сдать анализы крови на альдостерон, ренин, калий, ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3; дополнительно необходимо посмотреть кортизол вечерней слюны.

Если ферритин 19, значит ещё сохраняется недостаток железа организме, в норме должен быть ферритин выше 50, возможен приём препарата тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Рекомендуется анализ крови на ТТГ, ферритин, креатинин, АЛТ, АСТ, общий холестерин.
Повышение давления может быть связано с увеличением веса.
Рекомендуется снижение веса.
Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 30 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д., что будет для Вас комфортнее).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Также дополнительно в случае отсутствия эффекта в течение 1 месяца может рассматриваться медикаментозная терапия для снижения веса, например, семаглутид.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам надо сдать кровь на ренин и альдостерон, сдать суточную мочу на метанефрин и норметанефрин, сделать малую дексаметазоновую пробу( выпить в 23:00 2 таблетки дексаметазона = 1мг, утром с 8 до 9 сдать на кортизол), ТТГ, свТ4, ферритин, креатинин.
Прием КОКов не повлияет на показатели этих анализов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендую для дообследования надпочечников сначала сдать анализы, если они будут в норме, не нужно делать КТ - сдать кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий, слюну в 23-00 на кортизол (в лаборатории вам выдадут специальную пробирку, туда собрать слюну вечером в 23-00 и поставить в холодильник, а утром отнести в лабораторию), суточную мочу на свободные метанефрин и норметанефрин - сбор суточной мочи проводят в 3 л стеклянную емкость с применением консерванта 10 мл соляной кислоты; первую утреннюю порцию мочи выливают, отмечают время, всю последующую мочу в течение суток собирают в 3л стеклянную емкость с консервантом, последний раз-утром следующего дня в тоже самое время, измеряют полученный обьем в мл, так же проверить работу щитовидной железы- ТТГ, биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин, мочевая кислота, мочевина), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Прием КОК существенно не влияет на все эти показатели.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сначала можно проверить гормоны надпочечников, сдайте кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий. Если есть багровые растяжки то вечернею слюну на кортизол, если гормоны повышены то сделать кт надпочечников с контрастированием, ещё сдайте кровь на ттг и т4св для исключения патологий щитовидной железы. Кок не влияет на эти гормоны, не информативны будут только половые гормоны