Покраснение на лице

У ребенка 1.6 с начала весны после прогулки, краснеет подбородок. Чешется, беспокоит. Может ли это быть какая либо аллергия?

1 год
4 Мая ·Просмотров: 27·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

С учетом возраста и связи именно с прогулкой можно предположить не пищевую аллергию, а раздражительный контактный дерматит: кожа подбородка реагирует на ветер, холод, слюну, трение шарфа или воротника. Весной также может добавляться контакт с пыльцой, но если краснеет только подбородок, классическая аллергия менее вероятна.

В подобных случаях обычно рекомендуют за 15-20 минут до прогулки наносить защитный крем от ветра и холода, после прогулки умывать водой без мыла и наносить нейтральный увлажняющий крем. Если ребенок облизывает губы или течет слюна, это может усиливать зуд. Очный осмотр обычно советуют, если появляются трещины, мокнутие, корки, выраженный отек или пятно не проходит несколько дней.