Болит живот у ребенка

Здравствуйте. Сын жалуется на боль в районе пупка. Полтора года назад удалили аппендицит. Сейчас ему 8 лет. Когда лежит на левом боку боль не мучает все остальные позы причиняют боль. Температуры нет. Рвоты и поноса тоже нет.

Нет
40 лет
4 Мая ·Просмотров: 120·Рина, Муром

Здравствуйте, Рина, боли в животе требуют очного осмотра педиатром, который при необходимости направит на дополнительное обследование. Стул когда был? Нет ли запоров? Тошноты? Общее самочувствие не нарушено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Стул был вчера, тошноты нет, самочувствие от боли плохое, температуры нет

Рина, нужен осмотр. При боли в животе, которая нарушает самочувствие лучше вызвать скорую помощь для осмотра и определиться с дальнейшей тактикой.

Здравствуйте
Чтобы дать Вам более подробный ответ, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
Болел ли недавно вирусной инфекцией?
Есть ли боль при мочеиспускании?
Когда был последний стул?
Погрешности в диете за последние сутки?
Давали ли какие-нибудь лекарства?
Боль постоянная или периодические приступы резкой боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

На данный момент нет возможности осмотра педиатром. Он старается не двигаться из-за боли. Лекарства не давала. Кушал обычную еду. Боли при мочеиспускании нет. Стул был вчера. Вирусной инфекцией не болел в последнее время. Можно ли свечу с глицерином сейчас использовать ему, чтобы в туалет сходил? В школе перетерпел сегодня и не сходил

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Боль постоянная сейчас, особенно если надавить даже слегка на область возле пупка. На левом боку когда лежит, то полегче

В таких ситуациях допустим приём спазмолитиков в возрастной дозировке до 3х раз в день (но-шпа, дротаверин).
Свечку поставить можно.

Если постучать мягко по пояснице больно слева или справа?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таком случае необходимо обратиться в стационар в отделение хирургии, чтобы исключить клинику острого живота, при необходимости провести УЗИ органов брюшной полости.
Когда был стул? Боли в области пупка чаще всего характерны для кишечной инфекции, воспаления лимфатических узлов брюшной полости после перенесенной вирусной инфекции.

Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуют дать спазмолитик в возрастной дозировке (например ношпа), если в течение двух часов боли не пройдут после спазмолитика, то лучше вызвать скорую помощь или самим обратиться в приемное отделение детской больницы.