Потемнее кожи у пса в паховой области
Заметили, что у пса потемнела кожа на пенисе, фото прикрепили. 2 недели были в отъезде, собака была на даче с родственниками. От клещей перед поездкой обрабатывали бравектой, и также недавно глистагонили мильбемаксом. В целом доволтно часто лижет паховую область Порода малттипу, возраст 1,5 года В чем может быть причина потемнения? Нужно ли сейчас что-то предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменение цвета может быть реакцией на частое механическое воздействие ( при интенсивном вылизывании). Так же причиной может быть воспалительный процесс ( например, баланопостит) и поражение кожи малоссезией. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий в таких случаях рекомендуется очный осмотр, может потребоваться исследование соскоба с кожи и мазка из препуция.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кастрирован ли ваш питомец? Какая у него половая охота если он некастрированный, често ли делает садки? Есть ли бело-зеленые или просто белые выделения из области препуция?
Причин потемнения кожи может быть несколько - хроническое воспаление, грибковая инфекция, аллергический дерматит.
Питомец не кастрирован
Садки не делает. В последние месяцы редко замечали слегка желтоватые выделения.
На фоне выделений из препуция (баланопастит) и механического воздействия (разлизывания) могла присоединиться вторичная микрофлора
Можете протирать это место раствором хорргексидина 0,05%, если будут выделения, то хлоргексидин можно заливать и в препуций, закрывать дырочку и массировать