Тошнота, головная боль

Здравствуйте, мне 35 лет. В феврале этого года был поставлен диагноз тревожно депрессивное расстройство. Был прописал препарат золофт+тералиджен на ночь. Пропила золофт месяц, препарат подошёл в плане настроения, желания жить, сна. Я просто была счастлива. Но началась диарея на повышение дозы до 100 мг. Диарея была жуткая, 9 раз в сутки. Пришлось отменять препарат. Далее врач назначил Вальдоксан. Спала я с него хорошо, но стали сильно болеть мышцы, пришлось отменять, сразу боли ушли. Сецчас назначили тритикко. Пью 7 день. В первый день выпила на ночь, утром сильная мигрень и тошнота. На второй день картина такая же. И так 7 день. Сплю с него хорошо, но вот это мигрень и тошнота с утра...... Ждать когда побочка закончится или отменять препарат? Мне не идут антидепрессанты, это ужасно просто....

35 лет
5 Мая ·Просмотров: 109·Мария, Новоуральск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это возможно в рамках адаптации к антидепрессанту и конечно же, что параллельно желательно принимать противотревожный препарат - тот же тералиджен может подойти.
Так же возможно, что тритттко стоит поднимать до 100-150мг (как правило при подобных дозировка он в основном для сна), при дозировках 200мг уже терапии тревоги;

Вообще предпочтительнее конечн же при тревожном расстройстве СИОЗС (понимаю опыт с золофтом, но скорее надо менять на другой препарат).

Артур Дамирович, здравствуйте. Сколько ещё подождать, чтоб понять, что совсем не подходит?

Какая дозировка текущая?

Артур Дамирович, 50 мг, получается начала с неё, и вот 7 день пью в этой дозировке

Артур Дамирович, психотерапевт назначил 50 мг на 2 месяца, потом отменять препарат. И на этом всё.

Артур Дамирович, мой психотерапевт неадекватно реагирует на мои побочки, мол достала ты уже. Я ему писала, про тритикко, он просто молчит

Возможно, что ситуация связано с малой дозировкой в том числе и параллельно повторюсь насчет того же тералиджена параллельно.

Без медикаментов, без адекватного лечения состояние само маловероятно, что стабилизируется к сожалению.

Попробовать обсудить вопрос повышения до 100мг для начала и если переносить вообще никак не получиться, то в таком случае отменять/заменять на другой.

Артур Дамирович, тералиджен на ночь так же? В какой дозировке и сколько пить его вместе с тритикко?

Артур Дамирович, с тералиджен я спала очень крепко и с тритикко так же
Я утром вообще проснусь тогда? Они оба на сон влияют, тут прям смесь будет ядерная

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению: учитывая ваш диагноз золофт был подобран верно, по этому и эффект был, а вот остальные ад согласно современным подходам при подобных сосяониях не являются эффективными препаратами выбора. По моему мнению стоит обсудить с врачом Ципралекс или феварин, либо вообще группу менять на дулоксетин и с хорошим прикрытием ( атаракс или алпразолам), подключить психотерапию.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. А когда может уйти побочка от тритикко. Когда болит голова и тошнит, я пью ибупрофен, голова проходит и состояние отличное.

Екатерина Дмитриевна, но долго пить ибупрофен я не могу, пью когда совсем не выносимо. Что можно подключить, чтобы уменьшить эту полочку? У меня есть тералиджен. Но я боюсь, что если и тритикко пить и теоалиджен, я утром не проснусь, ибо они обо на сон влияют, я сплю с них как убитая.

Екатерина Дмитриевна, тритикко пью 50 мг 7-ой день на ночь. Врач сказал что на этой дозировке и оставаться, пропить 2 месяца. На мои жалобы он не реагирует

Екатерина Дмитриевна, но ладно бы просто тошнота. Но боль как голову обручом затянули, очень сложно терпеть. Естественно ни настроения ни желания что то делать нет.

Тошнота может быть от пары недель до месяца или весь курс
От тошноты мотилак обычно используем

Тералиджен может быть рассмотрен, но да, сонливость может усилиться от него
Возможно стоит другого врача поискать

Екатерина Дмитриевна, могу я сейчас просто прекратить пить тритикко резко?

Екатерина Дмитриевна, у меня скованность мышщ что от вальдоксана, что от тритикко. Такая побочка там есть. Видимо не идут они мне. От этого и мигрени.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Антидепрессанты не могут " не идти", если их назначают правильно.
Препаратами выбора при тревоге являются антидепрессанты из группы СИОЗС (Золофт - один из них). Дозу препарата наращивают медленно, постепенно повышая до выхода на рабочую. ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть терапия прикрытия на первые недели приёма. Лучше всего для этого подходят транквилизаторы из группы бензодиазепинов или Атаракс. Обязательно должна быть когнитивно-поведенческая психотерапия под руководством ВРАЧА-психотерапевта.
В вашем случае идёт чехарда в препаратами совершенно разных групп и предназначения. Создаётся впечатление, что Ваш лечащий врач не совсем понимает, что с Вами делать.
Попробуйте обсудить своё состояние с другим специалистом - очно или удалённо (он-лайн).