Ребенку 6 месяцев, пожалуйста, расшифруйте анализы
Добрый день! Ребенку 6 месяцев, на гв, в 5 месяцев начали вводить прикорм, ввели гречневую и кукурузную кашу по утрам, днем овощи кабачок или брокколи. В три месяца сдавали кровь и гемоглобин был 110, пересдали в 6 месяцев и он упал до 97. Помогите расшифровать анализы и порекомендовать план действий.
Принятый ответ
Добрый день.
По анализу признаки железодефицитной анемии.
В подоьной ситуации показано назначение препаратов железа.
К сожалению, продуктами прикорма компенсировать будет практически невозможно.
У мамы уровень гемоглобина и Ферритина в норме?
Какой вес ребёнка?
Гемоглобин был в норме, а ферритин 24, низковат. Вес ребенка 8500
Пищевой интерес есть? Ребёнок ест прикорм с удовольствием? Мясо по возрасту уже пора вводить.
По поводу препаратов железа, в подобной ситуации может быть рекомендовано назначение мальтофера по 5 капель 2 раза в день, через месяц контроль анализа крови
Также , может быть снижение гемоглобина , например, если ребёнок недавно болел вирусной инфекцией. И тогда это рассматривается как вариант нормы
Пищевой интерес есть, мясо пробовала чуть чуть давать, ему оно не нравиться, выплевывает
Поняла.
Насильно не кормим, иначе будет отказ. Предлагаем по аппетиту . Препараты железа в подобной ситуации показаны.
Хорошо, спасибо
Крепкого здоровья 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин снижен норма от 100 и снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на анемию. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.
Продукты питания уже не купируют анемию, но мясо в 6 месяцев уже должны вводить в рацион ребёнка.
Если у мамы во время беременности была анемия, то у ребёнка есть риск иметь железодефицит. Но и алиментарный фактор (недостаток поступления железа) не исключается.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить наличие железодефицитной анемии.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, обычно, назначают мальтофер из расчета 2 капли на кг веса в сутки.
Через месяц проводят контроль крови.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с предоставленным анализом крови.
Действительно по анализу можно предположить течение анемии легкой степени тяжести.
Снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы.
В таких случаях может быть рекомендован прием препаратов железа- Мальтофер из расчета 1-2 капли на 1 к веса ребёнка, точную дозу рекомендуют подобрать с педиатром очно.
В остальном можно предположить анализ крови без патологических отклонений, лейкоцитарная формула спокойная, признаков воспаления и бактериальной инфекции нет.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина снижены, что говорит о течении анемии , тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.