Давление при грудном вскармливании
Здравствуйте! Я гипертоник лет 10, на данный момент малышу третий месяц , на гв. Принимала допегит во время беременности и после родов до 6 табл в сутки. После родов начались скачки резко до 190/128, добавила к допегиту нифекард XL(30мг) раз в сутки. Стало получше, давление держалось 130-140, но нижнее все равно повышенное -99,100. Сейчас допегита в продаже нигде нет, получается только по 1табл нифекарда принимаю, на нем давление стало выше от 140/100 и про перепадах атмосферного давления , повышается до 160/109, может держаться весь день 150/109 с головной дикой болью до тошноты. При головной боли ибупрофен, парацетамол не помогают , получше становится от суматриптана -меньше 50мг выпиваю . Мигренями тоже страдаю периодически. Вопрос такой: как нормализовать давление , с учетом гв? (прекращать не хочется кормить) Рекомендовали нифекард два раза в день по 20мг, (это еще плюсом к допегиту) но он идет 30мг минимум и делить его нельзя и допегита нет
Принятый ответ
Здравствуйте !
Действительно, препаратом выбора в подобных случаях , после допегита , является группа нифедипинов, например, Нифекард XL, начиная с дозы 30 мг ; при неэффективности этой дозы , как в данном случае препарат можно безопасно увеличитт до 60мг в сутки;
Также , часто , тенденция к повышению нижнего давления отмечаться при повышенном весе и/или избыточной тревоге ;
В таких случаях , при необходимости рекомендуется коррекция образа жизни и добавления на ночь магния , если не принимаете
Фатимат Магометовна, спасибо за ответ. тревога да, есть . С весом нет проблем. Подскажите, пожалуйста, тогда утром принимать 1 т нифекарда 30мг и вечером ? Какой промежуток по времени между приемами должен быть ? И для малыша это безопасно ?
Да, утром и вечером , например если утром выпьете в 09.00 утра в то вечером в 21.00; для малыша данная терапия абсолютно безопасно
И обязательно добавит магний если не принимаете
Фатимат Магометовна, спасибо большое! Уточните еще Пожалуйста, Магне в6 100 мг или есть еще 48мг, какой выбрать и по сколько таб в день можно ?
Магний в6 по 2 таб утром во время еды 2 таб вечером перед сном спокойно можете принимать
Фатимат Магометовна, а при головной боли, кроме ибупрофена и парацетамола, больше ничего нельзя ? Суматриптан помогает, но переживаю как влияет на малыша
Не желательно, к сожалению
Фатимат Магометовна, А через какое время можно понять , помогает ли нифекард в увеличенной дозировке ? Выпила вчера утром одну и вечером вторую , давление все равно держалось высоким и голова к вечеру очень разболелась , всю ночь не отпускало , утром также болит и обезболивающие не снимают боль (((
Нужно хотя бы дней 7 чтоб препарат хоть как то накопился
Фатимат Магометовна, поняла , спасибо Вам 🌸
Крепкого здоровья🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
При неэффективности нифекарда в дозе 30 мг, можно увеличить дозировку до 60 мг в сутки * 1раз в день.
Это препарат разрешён при беременности и грудном вскармливании.
Для уменьшения тревожности при ГВ подойдут препараты на основе магния ( магнеВ6 , магнерот).
Анастасия Александровна, здравствуйте! За раз принимать 2 табл нифекарда или по одной пить утром и вечером?
И уточните, пожалуйста, Магне В6 по сколько табл можно в день при гв?
Нифекард однократно в дозе 60 мг
Магне в6 1т *2 рд
Принятый ответ
Здравствуйте.
Допегит - это конечно препарат первого выбора у беременных и кормящих мам на ГВ, но учитывая проблемы с поставками и отсутствие этого препарата в аптеках, назначается нифедепин длительного действия ( обычно стартовая дозировка Нифекард ХЛ 30 мг 1 раз в сутки). При высоком давлении возможно увеличение дозировки до 60 мг ( по 30 мг 2 раза в день) под контролем АД.
Повышение нижнего давления отражает тонус сосудов, когда сердце расслабляется и может быть на фоне стресса, тревоги , недосыпа или лишнего веса. Обычно в таких случаях рекомендуются легкие успокоительные ( препараты магния, глицин), нормализация сна ( по возможности).
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Глицин по 1-2 табл в день рассасываю. А если попробовать Магне в6 , то по сколько таблеток в день можно при гв? И глицин тогда с магнием перестать принимать?
Магне В6 можно до 4 таб в сутки, принимается в 2-3 приема после еды и хорошо сочетается с глицином 🌸
При ГВ лучше принимать чистый магний (цитрат, глицинат), он эффективен, безопасен, нет витамина В6.
Ирина Юрьевна, А через какое время можно понять , помогает ли нифекард в увеличенной дозировке ? Выпила вчера утром одну и вечером вторую , давление все равно держалось высоким и голова к вечеру очень разболелась , всю ночь не отпускало , утром также болит и обезболивающие не снимают боль (((
Обычно нужно несколько дней. А давление не измеряли?
Ирина Юрьевна, постоянно измеряю , держится от 140/99 до 150/100
А пульс какой в среднем?
Мигрень и гипертония могут усиливать друг друга, получается порочный круг.
В таких ситуациях для купирования головной боли можно принять ибупрофен (Нурофен) 200-400 мг или парацетамол , они совместимы с ГВ, но частый приём НПВС тоже может повышать АД ( поэтому можно чередовать препараты)
Выбор препаратов при ГВ конечно ограничен. Можно также рассмотреть
добавление метопролола (Эгилок, Беталок зок ) или замену/добавление эналаприла (начиная с 5 мг 1-2 раза в сутки) , оба препарата разрешены при грудном вскармливании и могут помочь как от повышенного давления, так и от головной боли. Также важно вести дневник АД.
Ирина Юрьевна, в среднем 90 примерно
Ирина Юрьевна, добавить можно к нифекарду или постепенно заменить его ?
Ирина Юрьевна, суматриптан запрещен на гв?
На сайте е-лактация вроде как низкий риск 😞
Суматриптан разрешен при ГВ, не волнуйтесь. Он может снижать боль, но до конца не убирать. Если суматриптан не справляется , в таких случаях можно использовать ибупрофен или парацетамол.
Так как пульс позволяет добавить к Нифекарду метопролол, можно попробовать беталок зок ( - это метопролол более длительного действия ), под контролем давления и пульса.
Ирина Юрьевна, при таких сильных головных болях, суматриптан лучше всех помогает .подскажите , пожалуйста, А какую дозировку безопасную его можно при гв ?
В таких случаях невролог определяет минимальную эффективную дозировку (обычно 50 мг)
Ирина Юрьевна, спасибо Вам ! 🤍
Рада была помочь! 🌸
Принятый ответ
Здравтсвуйте, к сожалению, сейчас есть проблемы с допегитом в продаже. Но к июню обещают возобновление поставок.
Сейчас можно использовать нифекард по 30 мг утром и вечером. При необходимости можно рассмотреть добавление эналаприла, этот препарат так же допустим при грудном вскармливании.
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! А нифекард принимать в каком промежутке времени ?
И эналаприл если пробовать , то добавлять к нифекарду или просто переходить на него ?
Нифекард утром и вечером, через 10-12 ч примерно.
Но надо помнить, что концентрация нифекарда в грудном молоке равна концентрации в крови.
Эналаприл можно рассмотреть как добавление к нифекарду, если он один будет неэффективен
Наталья Евгеньевна, А через какое время можно понять , помогает ли нифекард в увеличенной дозировке ? Выпила вчера утром одну и вечером вторую , давление все равно держалось высоким и голова к вечеру очень разболелась , всю ночь не отпускало , утром также болит и обезболивающие не снимают боль (((
Ориентируемся на 2-3 дня примерно
Принятый ответ
Здравствуйте , нифекард Является разрешённым в период грудного вскармливания ,но дозировку его можно увеличивать до 60 мг в сутки, кроме того, если имеет место преимущественно повышение дистолического нижнего давления, то это говорит о повышенной тревожности, в подобных случаях возможно присоединение препаратов магния
Гульнара Рафиковна, какой магний лучше взять ?
Гульнара Рафиковна, А через какое время можно понять , помогает ли нифекард в увеличенной дозировке ? Выпила вчера утром одну и вечером вторую , давление все равно держалось высоким и голова к вечеру очень разболелась , всю ночь не отпускало , утром также болит и обезболивающие не снимают боль (((
Здравствуйте!
В такой ситуации обычно действительно рекомендуется увеличение дозы нифекард хл. Причем действительно спокойно можно использовать две таблетки по 30 мг.
Также очень на цифры нижнего давления влияют усталость, повышенный уровень стресса, и в такой ситуации, чтобы помочь организму, на гв разрешается использовать магний.
Давно проверяли гормоны щитовидной железы?
Алена Германовна, недавно совсем , 15 апреля сдавала, ттг-0,806; т4-13,76
Отлично, показатели в норме!
В таком случае не беспокойтесь, спокойно можно увеличить нифекард
Алена Германовна, а бывает еще что-то похожее на аритмию при высоком пульсе , это может быть проявлением тревоги ? ЭхоКГ делала , все в норме
При тревоге могут быть единичные экстрасистолы, то есть внеочередные сокращения сердца. Они абсолютно не опасны
Алена Германовна, спасибо! А через какое время можно понять , помогает ли нифекард в увеличенной дозировке ? Выпила вчера утром одну и вечером вторую , давление все равно держалось высоким и голова к вечеру очень разболелась , всю ночь не отпускало , утром также болит и обезболивающие не снимают боль (((
Обычно в течение 3-4 дней.
А опишите подробнее, пожалуйста, головную боль?
Алена Германовна, честно , всегда по разному .. вообще сильная боль началась позавчера до тошноты, с самого утра до вечера , болела полностью и от затылка вкруг до лба , полегче стало только после суматриптана.. вчера заболела ближе к вечеру , от шеи боль перешла в виски , давящая и пульсирующая , при этом давление держится в основном 150/100, пульс 100 и иногда вот перебои в сердце ощущаю
Скорее это как комбинация головной боли напряжения и мигрени. На гв можно ещё использовать нурофен
Алена Германовна, спасибо большое ! Попробую
Крепкого здоровья!